В Курской области ввели первую очередь крупнейшей мясохладобойни

18.06.2020, 18.24
фото с сайта Администрации Курской области

Губернатор Курской области Роман Старовойт посетил площадку роботизированной мясохладобойни компании «Мираторг», строящейся в Октябрьском районе.

Глава региона осмотрел цех глубокой термической переработки, запущенный в тестовом режиме. Производственная линия будет выпускать в год более 138 тысяч тонн колбасных изделий.

Возводят предприятие по убою и переработке мяса в рамках межрегионального проекта удвоения мощности свиноводческого дивизиона до 7,7 миллиона голов в год. Данный проект включает также строительство новых животноводческих площадок, комбикормового завода и логистического центра.

Мощность нового комплекса - 4,5 миллиона голов в год или 503,5 тысячи тонн продукции в год в убойном весе.

«Уже в этом году мясохладобойня даст более 2000 рабочих мест, а при её выходе на плановую мощность будет трудоустроено порядка 4800 человек. При этом инвестор гарантирует достойную зарплату и полный социальный пакет. Ещё один немаловажный фактор для социально-экономического развития нашего региона состоит в том, что новое предприятие принесет 3,8 миллиарда рублей налогов в бюджеты всех уровней», - отметил Роман Старовойт.

Оборудован новый завод самими современными технологиями в соответствии с мировыми стандартами. Производство на нём почти полностью роботизировано, а оборудование, установленное на заводе, не имеет аналогов в России. Располагаются производственные помещения по ходу технологического процесса, не допуская встречи готовой пищевой продукции с сырьём. При этом на предприятии будет обеспечена практически 100-процентная глубина переработки сырья.

При строительстве мясохладобойни особое внимание уделили вопросам экологии. На объекте установили высокотехнологичные современные очистные сооружения с многоступенчатой системой очистки стоков.

«Компания «Мираторг» обладает необходимой экологической экспертизой, что позволит безусловно гарантировать не только высокий технологический уровень производства, учитывающий самые последние тренды для современных перерабатывающих предприятий, но и высокую энергоэффективность и экологичность сооружений. В очистные сооружения предприятия проинвестировано порядка 1,5 миллиарда рублей», - отметил президент агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктор Линник. 

Первая продукция предприятия поступит на рынок уже в 2020 году. А в начале 2021 года «Мираторг» запустит вторую очередь объекта - комплекс по убою и обвалке свиней, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть