Эксперты искали оптимальную модель развития курского здравоохранения

30.01.2020, 19.15
фото с сайта utogear.ru

В Курском государственном медицинском университете (КГМУ) в течение двух дней проходили стратегические сессии по вопросам развития первичной медико-санитарной помощи в районах Курской области, участие в обсуждении которых приняли врачи, учёные, представители муниципальной власти, жители районов.

По сообщению комитета информации и печати Курской области, речь на сессиях шла о развитии мобильных форм работы в первичном звене здравоохранения, внедрении бережливых технологий, совершенствовании подходов к решению проблем оказания специализированной медицинской помощи в сельской местности. Участников сессий разбили на пять групп, и в ходе коллективного обсуждения каждая группа выработала решения по своему направлению.

«Мы рекомендуем по опыту Белгородской области создать офисы врачей общей практики, когда один доктор ведёт своих пациентов от совершеннолетия до старости. Белгородцы отмечают, что у них улучшились показатели здоровья и удовлетворённости жителей», - рассказал один из участников сессии главный врач Советской центральной районной больницы Иван Руднев.

Эксперты также отмечают, что для решения задач по национальному проекту «Здравоохранение» требуется тесное взаимодействие муниципалитетов, населения, волонтёров, общественных и медицинских организаций, которые должны повернуться лицом к пациенту.

«Наша задача - сохранить всё хорошее, что уже накоплено, и модернизировать в лучшее, чтобы медицинская помощь оказывалась на должном уровне независимо от места проживания человека, - отметил декан факультета последипломного образования КГМУ доктор медицинских наук Александр Степченко. - Несмотря на предоставленные национальным проектом финансовые возможности, нужно приложить ещё больше усилий всем - начиная от глав муниципальных образований и заканчивая главными врачами и населением, которое должно отвечать за своё здоровье и поддерживать его».

Также участники заседания высказали пожелание принять региональный закон Курской области о первичной медицинской помощи. Все предложения, которые поступили на стратегических сессиях, будут учтены в окончательном варианте Стратегии здравоохранения Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть