Курянам напомнили сроки постановки недвижимости на кадастровый учёт

23.01.2020, 18.30
фото с сайта Svoidokumenty.ru

По данным на конец 2019 года, в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) Курской области содержались сведения о 1,5 миллиона объектов.

Согласно действующему законодательству постановка на государственный кадастровый учет должна проводиться в течение 5 рабочих дней с даты приёма документов. В 24 российских регионах, в том числе в Курской области, недвижимость можно поставить на учёт за три дня. Граждане могут представить документы через МФЦ, почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении, а также через интернет, используя специализированные электронные сервисы.

Если документы подаются через МФЦ, срок проведения процедуры государственного кадастрового учёта увеличивается до семи рабочих дней.

Сроки постановки недвижимости на государственный кадастровый учет позволяют сократить и электронные сервисы, упрощающие получение государственных услуг в учётно-регистрационной сфере.

Провести государственный кадастровый учёт необходимо, например, в случае, если характеристики здания или сооружения существенно изменились. А когда объект недвижимости только создан (например, построен частный жилой дом) или он был образован (к примеру, впервые выделен земельный участок), необходимо провести кадастровый учёт с одновременной регистрацией права собственности на этот объект.

По информации Федеральной кадастровой палаты, если объект недвижимости прекратил существование, то также нужно провести аналогичную процедуру. Разница состоит только в предмете заявления: в первом случае гражданин подаёт необходимый пакет документов и заявление о проведении государственного кадастрового учёта, а во втором - заявление о снятии с кадастрового учёта и прекращении права собственности, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть