В Курске открывается выставка «Лабиринт истории: от сказки к были»

19.01.2020, 13.05

23 января в 15:00 в Курском областном краеведческом музее начнет работу выставка «Лабиринт истории: от сказки к были». 

По словам организаторов, гости окунутся в круговорот крестьянской жизни от Рождества до Покрова. На выставке уникален буквально каждый экспонат, ведь дошли они до наших дней из XIX – начала XX веков.

Многие из них можно будет не только трогать руками, но и использовать в народных играх. В интерактивной форме вы сможете представить себя в роли домовитой хозяйки: попробуете посадить чугунок в печь, разгладить рубашку рубелем, поднять коромысло с ведрами.  Удобно устроившись на санях, погрузитесь в атмосферу масленичного веселья; узнаете, как  высоко можно подбросить блинчики; встречая лето, закружитесь в праздничном хороводе!  Заглянув в старинный сундук, найдите ответ на вопрос: какое приданное собирали наши прабабушки?
Выставка заинтересует посетителей всех возрастов, в том числе и самых маленьких, ведь каждый зал пропитан сказочными мотивами! Так с помощью курских народных сказок  маленькие гости музея смогут узнать интересные истории о предметах старины, выполняя игры-задания на знание народного быта. 

А каждую субботу и воскресенье в 15:00 для всех желающих будут проходить «Посиделки на бревнышках», где гостей познакомят с прекрасными курскими сказками.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть