Лучшим курским спортсменам вручили премию «Вершина»

28.12.2019, 02.57
фото сообщества "Федерация регби города Курска и Курской области" "ВКонтакте"

В пятницу, 27 декабря, в Спортивно-концертном комплексе в Курске состоялась торжественная церемония вручения спортивной премии общественного признания «Вершина».

Это мероприятие по традиции является подведением итогов уходящего спортивного года в Соловьином крае. В зале собрались те, кто имеет к спорту непосредственное отношение, - спортсмены, тренеры, руководители спортивных федераций и клубов, ветераны спорта, журналисты.

В главной номинации «Спортсмен года» награды вручил губернатор Курской области Роман Старовойт.

- Я очень рад присутствовать сегодня здесь при вручении премии «Вершина». Курские спортсмены в 2019 году на международных, всероссийских и межрегиональных соревнованиях завоевали почти 700 медалей, дипломов и кубков, и более 240 из них имеют статус золотых медалей. Это очень хороший результат, с чем я вас и поздравляю! - сказал глава региона.

Роман Старовойт поблагодарил всех спортсменов и тренеров за их нелёгкий труд и пожелал успехов во имя Курской области, во имя России.

Звания «Спортсмен года» удостоены фехтовальщики Инна Дериглазова, Дмитрий Жеребченко и Кристина Самсонова, фехтовальщица с поражением опорно-двигательного аппарата Анна Гладилина, каратистка Александра Полина, боец-рукопашник Егор Сучкин, тяжелоатлеты Елена Бобринёва и Артур Скоробогатько, легкоатлеты Екатерина Купина и Дина Александрова, Все они в уходящем году завоевали медали, в том числе золотые, на крупнейших всероссийских и международных соревнованиях.

В номинации «Тренер года» отмечены заслуженный тренер России Ильдар Мавлютов, подготовивший, в частности, чемпионку мира 2019 года по фехтованию на рапирах Инну Дериглазову и бронзового призёра чемпионата мира Дмитрия Жеребченко; заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Юрий Нескородов, подготовивший бронзового призёра чемпионата России 2019 года по тяжёлой атлетике Артура Скоробогатько, а также серебряного призёра первенства России и участника первенства Европы среди юниоров, занявшего на нём четвёртое место, Виктора Кондратьева; Сергей Хоменчук - тренер по баскетболу, который работает в СШОР «Динамо» (Курск), подготовивший команду победителей первенства России среди девушек 2004 года рождения в 2017, 2018 и 2019 годах.

Всего номинаций было много. Свои заслуженные награды получили лучшие молодые спортсмены, ветераны спорта, спортивные организаторы. Так, лучшими спортивными федерациями года признаны Федерация тяжёлой атлетики Курской области (руководитель - Юрий Нескородов), Федерация регби города Курска и Курской области (руководитель - Ирина Фурманова) и Федерация фехтования Курской области (руководитель - Ильдар Мавлютов). Лучшим спортивным муниципальным районом года признан Обоянский район, а лучшим спортивным клубом - лыжный клуб «Алексеевский» из Курска. Лучшей спортивной школой стала спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию, а в номинациях «Студенческий спорт» и «Школьный спорт» премией отмечены Курский государственный университет и средняя общеобразовательная школа № 7 Железногорска. Спортивным журналистом 2019 года признан пресс-атташе баскетбольного клуба «Динамо» (Курск) Степан Данекин, а лидером новых медиа - группа «ВКонтакте» футбольного клуба «Авангард» (Курск).

В этот торжественный день не все лауреаты смогли присутствовать на торжественной церемонии. Так, Инна Дериглазова, Дмитрий Жеребченко и Ильдар Мавлютов находятся сейчас в Москве на сборах национальной сборной России по фехтованию, готовясь к новым ответственным соревнованиям. Награды им будут переданы позднее.

По ходу праздника своё мастерство собравшимся в зале продемонстрировали выступившие с показательными номерами спортивные и художественные коллективы Курска.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть