В Курской области появится система комплексной реабилитации инвалидов

05.12.2019, 21.15
фото с сайта Администрации Курской области

В Администрации Курской области под председательством заместителя главы региона Ирины Хмелевской прошло заседание совета по делам ветеранов и инвалидов при губернаторе Курской области.

По сообщению комитета информации и печати Курской области, на заседании речь шла, в частности, о формировании системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в регионе.

Система предусматривает дооснащение реабилитационным оборудованием организаций, которые оказывают помощь инвалидам. На эти цели помимо областных средств направят финансы из федерального бюджета по программе «Доступная среда». Также проведут переподготовку специалистов этой сферы, усовершенствуют в интересах инвалидов нормативно-правовую базу.

В Курской области ныне зарегистрировано более 125 тысяч человек с инвалидностью. Это разные категории граждан, которые нуждаются и в технических средствах реабилитации.

«Эта задача решается при участии нескольких структур - Фонда социального страхования, медико-социальной экспертизы, которая определяет потребность инвалидов в технических средствах, и комитета социального обеспечения, материнства и детства. Учитывая обращения граждан, которые к нам поступают, проблемы, с которыми сталкиваются структуры, мы будем совершенствовать эту систему», - отметила Ирина Хмелевская.

Управляющий Курским региональным отделением Фонда социального страхования Нина Ткачёва рассказала, что в текущем году было приобретено 3,7 миллиона технических средств и протезно-ортопедических изделий для инвалидов. На эти цели направили 250 миллионов рублей.

В свою очередь комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области закупает средства реабилитации для адресной помощи инвалидам. В 2019 году на эти цели использовано 6,8 миллиона рублей и приобретено более 1,3 тысячи средств реабилитации.

Также на заседании шла речь и о формировании комфортной среды в районах Курской области. Уполномоченный по правам инвалидов в регионе Анна Гладилина сообщила о необходимости разработки для региона проекта по строительству жилья с соблюдением условий доступной среды. Уполномоченный уже готовит соответствующие предложения для губернатора.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть