Губернатор Курской области встретился с членами поисковых отрядов (ВИДЕО)

03.12.2019, 14.43

Сегодня в нашей стране отмечают День неизвестного солдата. Торжественные мероприятия в Курске начались на мемориальном комплексе в районе Проспекта Победы.

Губернатор Курской области Роман Старовойт посетил в рамках торжеств школу № 60, где встретится с членами поисковых отрядов и ветеранским активом. Встреча посвящена итогам Вахты Памяти - 2019 и 30-летию поискового движения. Глава региона ознакомился с экспозицией работ школьников на военно-патриотическую тематику, посвященную героическому прошлому Соловьиного края. Это и аппликации, и поделки, моделирование, диорамы, рисунки и многое другое.  

 «Достаточно большое количество работ. И продолжают наши ребята делать. Мы хотим. Чтобы память о наших предках оставалась навсегда, и в рамках нашей школы тоже»

ЛЮБОВЬ СЁМИНА – УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ МБОУ «СОШ №60 Г. КУРСКА»

Роман Старовойт изучил школьную Книгу Памяти и высоко оценил вклад педагогов и их учеников в сохранение исторических ценностей подрастающего поколения.

Сама же встреча поисковиками началась с приятного сюрприза. Губернатор вручил председателю курского регионального отделения «поискового движения россии» Игорю Цуканову - металлоискатель. Вещь, по словам Романа Владимировича, в нелёгком деле поисковых отрядов крайне необходимая. 

«Мы всегда цитируем Суворова: «Пока не похоронен последний солдат – война не окончена». Но, настолько много пропавших без вести героев и просто наших родственников. И пока эти «пятна» не заполнены мы не можем спокойно жить и опускать руки. И вы ведёте огромную работу.  Отрадно нам признавать, что поисковики Курской области одни из лидеров. И более организованные на территории страны.

РОМАН СТАРОВОЙТ – ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Почти за три десятка лет курскими поисковиками были обнаружены останки более 13 тыс. советских воинов и мирных жителей, установлены места захоронений 3 673 человек, их имена внесены в Книгу Памяти Курской области, 387 семей получили известие о месте захоронения близких людей, - сообщили в пресс-службе областной администрации. Сегодня в составе Центра «Поиск» числятся 27 отрядов, это 630 человек, многие из которых, школьники и студенты.

.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть