В Курской области стартует антинаркотический месячник

31.10.2019, 14.26
фото с сайта school31-kursk.ru

Областной антинаркотический месячник «Курский край - без наркотиков!» стартует завтра, 1 ноября, и
продлится до 30 ноября.

Месячник преследует целью привлечь внимание жителей к противодействию распространению наркомании, пресекать преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков и вести пропаганду здорового образа жизни.

Об этом журналистам рассказали на пресс-конференции, которая прошла сегодня, 31 октября, в Доме журналиста в Курске.

Заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курской области подполковник полиции Валерий Гнездилов сообщил, что в период проведения месячника в 2018 году сотрудники органов внутренних дел организовали и провели более 1600 профилактических антинаркотических мероприятий. Профилактической работой было охвачено более 46 тысяч человек, из которых более 40 тысяч приходится на подростков и молодёжь. Сотрудники полиции составили 610 административных протоколов и зарегистрировали 71 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков.

- В нынешнем году совместная работа правоохранительных органов и органов власти будет направлена на увеличение профилактических мероприятий, повышение уровня осведомлённости населения о негативных последствиях употребления наркотиков и ответственности за участие в их незаконном обороте. В рамках проведения акции пройдут спортивные, культурные, образовательные мероприятия и акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни, в том числе с привлечением потенциала молодёжных волонтёрских организаций. Запланировано также проведение межведомственных рейдов в местах досуга детей и молодёжи с целью выявить факты незаконного употребления, хранения и распространения наркотиков. Пройдут и оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, - рассказал Валерий Гнездилов.

Председатель комитета по делам молодёжи Курской области Сергей Котляров сообщил, что завтра, 1 ноября, около вузов и 4 ноября на Театральной площади во время праздничного мероприятия, посвящённого Дню народного единства, молодым людям будут раздавать листовки, посвящённые проведению антинаркотического месячника. Молодёжные активисты антинаркотического проекта «Киберпатруль» будут проводить мониторинг запрещённого интернет-контента в сети Интернет. В учебных заведениях совместно с «Киберпатрулём» пройдут 20 уроков безопасного поведения в сети Интернет. Совместно с молодёжными активистами в рамках городской акции «Чистый город» в Курске пройдут профилактические рейды по ликвидации незаконной рекламы наркотиков на зданиях и сооружениях.

- Комитет здравоохранения Курской области провёл анализ, и на 1 сентября зарегистрировано 1506 человек, употребляющих наркотики, в том числе 910 - с уже сформированным синдромом. Из них 600 человек приходится на молодёжную среду. Проводятся тренинги, во время которых детей учат сопротивлению массам - очень важно уметь сказать «Нет!». Большая работа проводится совместно с комитетом образования. В этом году в учебных заведениях мы провели осмотр на 6 видов наркотиков. Соответствующая информация размещается на лечебных сайтах, проводятся консультации, в том числе анонимные, - отметила заместитель главного врача областной наркологической больницы, главный специалист-нарколог комитета здравоохранения Курской области Анна Коваленко.

Главный консультант комитета образования и науки Курской области Наталья Жердева рассказала о намечаемом проведении социально-психологического тестирования. Всего планируется протестировать более 40 тысяч человек в возрасте от 14 до 18 лет, проводиться мониторинг будет совместно с муниципальными образованиями. Социально-психологическое тестирование позволит выявить тех, кто входит в группу риска, и этих юношей и девушек направят затем на медицинский осмотр.

Помощник руководителя Курской региональной общественной организации «Мельница», которая занимается реабилитацией наркозависимых, Сергей Харламов рассказал о проводимой работе в этом направлении. Пока в «Мельнице» проходят реабилитацию только жители Курска, но организация работает с муниципальными комиссиями Рыльского и Кореневского районов, чтобы оттуда направили к ним на реабилитацию двух человек. При этом Сергей Харламов подчеркнул, что Курская область занимает лидирующее положение в стране в плане проведения реабилитации наркозависимых. По программе «Вектор» было принято 14 человек, и 7 из них прекратили курс после одного месяца реабилитации, а 2 продолжают. В «Мельнице» реабилитация продолжается от 1 до 9 месяцев, а иногда - до года. При этом используются средства господдержки по сертификатам.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть