Курские таможенники отмечают свой профессиональный праздник

25.10.2019, 10.03

25 октября курские таможенники отмечают свой  профессиональный праздник - День таможенника Российской Федерации.

В этот день 366 лет назад с подписания Государем Царем и Великим Князем всея Руси Алексеем Михайловичем Именного с боярским приговором Указа «О взимании таможенной пошлины с товаров в Москве и в городах, с показанием по скольку взято и с каких товаров», была унифицирована система таможенных сборов и пошел отсчет  таможенной службы, как важного института российского централизованного государства.

В этом году мы отмечаем и 400-летие первого письменного упоминания о таможенном деле на Курской земле. В Российском государственном архиве древних актов находятся  18 книг приходо-расходных  и явочных товаров (таможенных книг) по Курской таможне, самая ранняя из них относится к 1619 году. Из Курских таможенных книг дошли до нас имена таможенного руководства тех времен. Так, по царскому Указу 1619 года  Курским таможенным головой был назначен сын боярский Юрий Шумаков, да доверенные целовальники - курский пушкарь Василий Рыжухин, да курский стрелец Кондрат Рыбин «со товарищи». Таможня в те времена выполняла не только таможенные функции, но и налоговые, собирая различные подати и сборы.

Кроме Курска, судя по сохранившимся  приходным книгам более позднего времени, имелись и другие местные таможни:  Рыльская (1667-1671), Обоянская (1653-1675), Путивльская (1667-1671) и Судженская  (1685-1690) .
В архивах сохранились  документы  Канцелярии директора Курской пограничной таможни: книги записных и явленных товаров по Курску  (1720-1726),  дела и документы  за 1727-1758 годы (повествующие о сборе торговых пошлин; конфискации неявленных товаров; о торговле и промыслах курских посадских людей, переписка с подчиненными заставами...). Последние упоминания о таможне той эпохи относятся к 1758 году, а затем более чем на два столетия таможня в нашем регионе  упраздняется.

Современная история Курской таможни ведет свой отсчет с четвертого сентября 1989 года, когда приказом Московской Центральной таможни была введена должность таможенного  уполномоченного  по Курской области. А 14 февраля 1992 года  приказом № 45  Государственного таможенного комитета Российской Федерации Курский таможенный пост Воронежской таможни был преобразован в Курскую таможню. Штат таможни насчитывал всего 50 человек. Этим же приказом были созданы Суджанский, Глушковский, Хомутовский и Железногорский таможенные посты Курской таможни. Позднее Хомутовский пост был упразднен, а на смену ему был создан Рыльский таможенный пост.

Прошли годы. Сегодня экономическую безопасность страны в регионе деятельности Курской таможни, а это Курская и Орловская области,  обеспечивают 675 таможенников, проходящих службу на трех пограничных, шести внутренних таможенных постах и в 35 функциональных подразделениях. Личный состав дежурных смен таможенных постов МАПП Суджа, Глушковского,  МАПП Крупец и Курского обслуживает три  автомобильных,  железнодорожный и авиационный пункты пропуска через государственную границу РФ.

Пограничная Курская таможня вносит весомый вклад в обеспечение экономической безопасности государства, развитие международной торговли и внедрение современных  электронных   технологий.

За девять месяцев 2019  года таможней перечислено в федеральный бюджет 9 млрд 106 млн рублей. Оформлено более 26,7 тысяч  деклараций на товары. Совершены таможенные операции в отношении 3 946,48 тысяч тонн грузов стоимостью  1 252,2 млн долларов США. Экспортно-импортные операции осуществлялись со 101 страной мира. Ведущими крупными торговыми партнерами по стоимостным объемам перемещаемых товаров являлись: Украина (16,1% от общего объема товарооборота), Германия (15,9%), Китай (10,6%), Италия (5,7%), Словакия (5,1%), Латвия (4,7%), Турция (4,6%).

Через  пункты пропуска, расположенные в регионе деятельности таможни, проследовало более 436 тысяч физических лиц и около  102 тысяч автотранспортных средств, в том числе 23,6 тысячи грузовых и более 78 тысяч легковых транспортных средств.

В Курской таможне активно применяются современные информационные технологии, такие как электронное декларирование, удаленный выпуск, автоматическая регистрация и автоматический выпуск деклараций на товары, предварительное информирование, декларирование товаров и транспортных средств, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита в электронной форме. За 9 месяцев 2019 года автоматическую регистрацию в таможне прошли около 20 тысяч  деклараций на товары (73 % от общего объема деклараций на товары). В автоматическом режиме  выпущено более 5,5 тысяч декларации на товары, что составляет 51%  от общего объема деклараций на товары, поданных участниками ВЭД низкого уровня риска.

Наступательно велась борьба с  преступлениями и правонарушениями в сфере таможенного дела. За девять месяцев 2019 года  возбуждено 10 уголовных дел и более 1900 дел об административных правонарушениях.

25 октября в День таможенника будут проведены различные праздничные мероприятия. 

Состоится возложение цветов к мемориальной доске памяти первого начальника Курской таможни Анатолия Васильевича Погожева.

Пройдет  торжественном собрание, посвященное Дню таможенника. Будем чествовать наших ветеранов и  наградим отличившихся должностных лиц. В заключение состоится праздничный  концерт.
Не забыты и наши подшефные организации.

Должностные лица таможенных постов МАПП Суджа и Мирный накануне праздника  с подарками посетили свое подшефное учреждение - Новоивановский дом-интернат.

А  таможенники Глушковского поста для детей Теткинской школы-интерната устроили целый праздник. Сначала для воспитанников провели конкурс рисунка. Выставка с произведениями ребят экспонировалась на посту и в таможне. Победителям конкурса и всем воспитанником подарили сладкие подарки. А затем в школе-интернате прошли показательные выступления кинологов. Должностные лица кинологического отдела продемонстрировали  работу служебных собак по поиску наркотиков в закрытом помещении. Ребята смогли убедиться в легкости, с которой натренированные собаки находят  в потайных местах закладки имитаторов наркотиков. Мероприятие затянулось, ведь каждому захотелось после показа  погладить «лохматых таможенников».

Ко Дню таможенника приурочен и проходящий  в Москве Международный таможенный форум. В его работе принимает участие представитель Курской таможни - начальник Орловского таможенного поста Александр Поваляев.

Сергей Брянцев, пресс-секретарь Курской таможни

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть