Курская область в лидерах по производству сахара в России

06.09.2019, 21.24
фото: сайт Администрации Курской области

Сегодня, 6 сентября, в Касторенском районе прошёл семинар-совещание по вопросам организации уборки, заготовки и переработки сахарной свеклы, сева озимых и проведения комплекса других сезонных полевых работ.

В нём приняли участие врио губернатора Курской области Роман Старовойт, председатель Правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин, главы районов, руководители агропромышленных компаний, представители кредитных и снабженческих организаций, а также директора научных учреждений.

Роман Старовойт, выступая перед собравшимися, отметил, что первые дни уборочной страды дают хороший прогноз на урожай. Он сообщил, что аграрии региона планируют собрать более 4,7 млн. тонн сахарной свёклы - этого объема будет достаточно для загрузки сахарных заводов Курской области сырьем на 120 суток работы. Кстати, переработку корнеплодов уже начали на всех девяти предприятиях.

Глава региона видит задачу областной власти в оказании содействия по модернизации сахарных заводов и помощи аграриям с приобретением хорошего семенного материала.

«Эти меры поддержки уже реализуются и будут продолжены в дальнейшем, - сообщил врио губернатора. - В условиях падения цен на сахар есть риск снижения рентабельности выращивания свёклы и работы сахарных заводов. Поэтому мы сегодня проговорили перечень дополнительных антикризисных мер, в том числе возможность выхода на экспорт и повышение эффективности работы сахарных заводов».

На совещании-семинаре аграриям презентовали технологию производства корма для коров из жома, ранее считавшегося побочным продуктом переработки свёклы и подвергавшегося утилизации. Эта  технология позволит сахарным заводам получить не только дополнительный доход, но и товар, который востребован за рубежом.

«Мы видим прорыв в производстве сахара в Курской области. Она занимает 4-е место среди 22 регионов России, перерабатывающих свёклу. Мы сейчас производим сахара больше, чем потребляем. Поэтому вопрос по экспорту сельхозпродукции актуален. Сегодня российский и, в том числе курский, сахар уже отгружается не только в страны ЕАЭС, но и в другие страны», - отметил Андрей Бонин.

Председатель Правления Союза сахаропроизводителей России также подчеркнул, что аграрии должны стремиться получать больше сахара с гектара. Сахаристость курской свёклы в этом году составляет в среднем 17,8 %, что превышает показатели прошлого года. А всего сахарные заводы Курской области планируют выработать за сезон переработки 2019 года до 600 тысяч тонн сахара.

На семинаре перед аграриями региона была поставлена задача завершить уборку свёклы до 10 ноября, а к концу сентября посеять почти 500 тысяч гектаров озимых культур.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть