Депутаты Курчатова нарушили антимонопольное законодательство

30.08.2019, 23.57
фото: сайт atomic-energy.ru

Решением Курского областного суда по иску Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области (Курского УФАС) признаны  недействующими некоторые положения Порядка деятельности общественного кладбища города Курчатова, и данное решение вступило в законную силу.

В частности, рассказали в пресс-службе Курского УФАС, указанным Порядком на специализированную службу по вопросам похоронного дела — Муниципальное унитарное предприятие «Ритуальные услуги», являющееся хозяйствующим субъектом, была возложена часть функций, которые отнесены законом к исключительной компетенции органов местного самоуправления. Например, речь идёт о полномочиях по отводу земельного участка для захоронения, согласованию въезда любых автотранспортных средств на кладбище. При этом необходимо учитывать, подчёркивают в пресс-службе, что  МУП «Ритуальные услуги» само является коммерческой организацией, оказывающей ритуальные услуги, и наделение предприятия функциями местного самоуправления создаёт для него необоснованные преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности. А это запрещено статьёй 15 Закона «О защите конкуренции».

Ранее антимонопольный орган вынес Курчатовской городской Думе предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Но поскольку представительный орган местного самоуправления его не исполнил, Курское УФАС было вынуждено обратиться в суд. Судебное разбирательство по административному иску антимонопольного органа проходило при активном участии Прокуратуры Курской области, которая поддержала доводы Курского УФАС.

По словам заместителя руководителя Курского УФАС Марины Волковой, в настоящее время управлением также рассматривается дело по признакам нарушения статьи 16 Закона «О защите конкуренции». Оно выразилось в согласованных действиях администрации одного из пригородных сельсоветов и муниципального предприятия – специализированной службы по похоронному делу.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть