В курских школах введут новую форму

09.08.2019, 11.05
Фото: sch1234c.mskobr.ru

 

Ряд федеральных СМИ опубликовал информацию о грядущих изменениях, касающихся школьников. Точнее — их школьной формы. Так, в 2020 году утвердят Предварительный национальный стандарт (ПНСТ) на форму для учеников.

В стандарте зарегламентируют каждую деталь школьного обмундирования - фасон, цвет и технические характеристики ткани.

- Разработают перечень требований не только к прочности и стойкости материала формы, но и к воздухопроницаемости ткани и подкладки, - объяснил министр промышленности и торговли Денис Мантуров «Известиям». - Благодаря таким мерам можно будет избежать использования синтетики, которая создает «эффект скафандра».

В Росстандарте и вовсе заявили что требования к школьной форме будут очень строгими - гораздо строже, чем к обычной детской одежде. Такая категоричность обусловлена объективным фактором - ученики носят одежду каждый день, по нескольку часов. Именно по этой причине в стандарте также учтут такие характеристики ткани, как износостойкость, прочность и пригодность к частой стирке. Как сообщает Рамблер, ПНСТ будет действовать в «пилотном» формате - сначала его утвердят на ограниченный срок. Это нужно для того, чтобы проверить действие стандарта на практике. Только после этого примут ГОСТ. Сейчас над нормами для школьной формы работает Роскачество.

Курские работники образования восприняли новость о ПНСТ достаточно оптимистично.

- Считаю, что в любом вопросе наличие четко прописанных правил является гарантом порядка, а значит, само по себе - положительно, - рассказал директор средней образовательной школы имени Александра Невского Курского района Виктор Якунин. - Помимо того, что введение единой для всех школьной формы нивелирует целый ряд социальных и психологических проблем, с которыми нередко сталкиваются многие дети и их родители, утверждение стандарта является одной из форм заботы о здоровье детей.

Родители школьников также весьма лояльно отнеслись к возможным изменениям.

- Когда мы были детьми, все ходили в школу в одинаковой одежде, как «под копирку», - рассказала мама будущей первоклассницы Мария Чиликина. - Конечно, хотелось выделиться, но суровые правила не позволяли. Зато и поводов для зависти не было - чему завидовать, если у подружки такой же фартук и такие же воротнички? Сейчас, вроде бы, большинство школ вновь пытаются ввести какое-то подобие униформы. Но недобросовестные производители тоже не отстают - штампуют кучу одежды «под школьную форму» из дешевых синтетических тканей, сильно пахнущую химическими красителями. Поэтому введение каких-то стандартов - очень правильная и нужная вещь. Пусть все эти китайские бренды докажут, что их одежда может претендовать на статус формы. Будем спокойней всем - и учителям, и родителям.

Некоторые родители выразили обеспокоенность сроками, в которые нормы стандарта должны начать действовать.

- К будущему учебному году мы уже приобрели все необходимое, - рассказала мама погодок Елена Прохорова. - Поэтому, если с нового года нас заставят вновь переодевать детей, мы сильно расстроимся. Наш семейный бюджет строго расписан вплоть до следующего учебного года по копейкам. Хотелось бы, чтобы нововведения произошли не раньше сентября 2020 года.
Сейчас, согласно действующему законодательству, у российских школьников никакой формы нет в принципе. Есть только технический регламент для детских вещей, регулирующий общую безопасность одежды, но без учета качества. Да и производители детской одежды не могут называть многочисленные брючки и темно-синие сарафанчики школьной формой. Такая возможность у них появится только если они будут соблюдать ГОСТ. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть