Курян приглашают на выставку уникальных шкатулок

13.09.2018, 11.16
Фото из открытых источников

С конца в курском краеведческом музее открылась экспозиция «Федоскинское чудо». На выставке представлены более ста работ, среди них различные ларцы, шкатулки, коробочки, панно, карандашницы, – работы преподавателей и студентов Федоскинского филиала лаковой миниатюрной живописи Высшей школы народных искусств.

Курян приглашают поближе познакомиться с экспонатами и узнать об истории появления и развития в России неповторимого искусства создания лаковой миниатюры.

Технологические приемы федоскинской живописи разнообразны, существуют два основных способа письма многослойной живописи – «по-плотному» и «по-сквозному». Способ письма «по-плотному» выполняется плотными корпусными красками в смесях с белилами, что обеспечивает прочность письма, насыщенность и разнообразие цветовой гаммы. «По-сквозному» писали исключительно лессировочными красками, что придавало декоративности, но уменьшало прочность красочного слоя. Особенностью федоскиноской живописи является гармоничное сочетание этих двух способов, когда плотное письмо граничит и плавно перетекает в сквозное. Так же в миниатюрной федоскинской живописи используются многие декоративные приемы. Например, сусальное золото наклеивается на живопись и используется в качестве подкладки под лессировочные краски, чтобы создать особый эффект свечения, с этой же целью используется перламутр, который дает неповторимый радужный перелив и мерцание.

Выставка будет работать до начала ноября. Посетить её можно с 10:30 до 17:30 в любой день кроме пятницы и последнего четверга месяца.

Справки по телефонам: +7 (4712) 70-21-28, 51-15-81.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть