В этом году уже 16 курян отравились грибами

03.08.2018, 10.55
Фото из открытых источников

В Курской области продолжается грибной сезон. Теплая погода и продолжительные дожди, прошедшие в конце июля, способствовали активному росту дикорастущих грибов. Возросло и число пострадавших от отравления грибами.

Так, в текущем сезоне на территории Курской области зарегистрировано девять случаев пищевых отравлений, связанных с употреблением грибов. Всего пострадали 16 человек, среди которых двое детей до трех лет.

В настоящее время в условиях стационара получают лечение шесть человек, в том числе двое детей. По утверждению пострадавших, они собирали маслята, рядовки, подосиновики, подберезовики и другие грибы. Все госпитализированные находятся в состоянии легкой и средней степени тяжести. Тяжелых случаев отравлений не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Курской области напоминает, что ни в коем случае нельзя давать грибы детям. Любые дикорастущие грибы могут вызвать в организме детей нежелательные последствия. А в случае попадания в пищу даже мельчайших частичек ядовитых грибов неокрепший детский организм окажется практически беззащитным.

При первых признаках отравления необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, промыть желудочно-кишечный тракт несколькими литрами воды с добавлением слабительных, окислителей (марганцовки), адсорбентов (активированный уголь), повторно промыть желудок. Из продуктов питания рекомендовано употребление молока, чая. До приезда скорой помощи заболевший должен находиться в постели.

Риск возникновения отравлений возрастает при приобретении грибов у случайных лиц, в том числе на рынках, в местах несанкционированной торговли. В целях охраны здоровья населения и предупреждения пищевых отравлений торговля дикорастущими грибами на территории Курской области запрещена.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть