В ближайшие годы Знаменский собор Курска преобразится

07.02.2018, 17.11
Фото: ИА KURSKCiTY

Знаменский собор города Курска будет отреставрирован в ближайшие годы. Министерством культуры РФ выделило 5 миллионов рублей на разработку проекта реставрации. Об этом в 2017 году попросили глава Курской области Александр Михайлов и митрополит Курский и Рыльский Герман.

Знаменский собор (1816 – 1826 гг.) является памятником архитектуры федерального значения. Он был построен как храм-памятник доблести русского воинства в Отечественной войне 1812 года и входит в число крупнейших православных храмов России.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, восстановлению подлежит уникальная двухбашенная колокольня с курантами, трапезная часть собора, которая на сегодняшний день перекрыта сводом, оставшимся от кинотеатра. В реставрации нуждается и фасадная часть.

 «Собор 1816-1826 г.», входящий в ансамбль Знаменского монастыря, включен в федеральную целевую программу «Культура России (2012 – 2018 годы)». 

Документация уже готова и будет направлена в Дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта РФ, которая определена государственным заказчиком по ее разработке

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть