В Курской области сегодня празднуют День отца

12.09.2017, 09.14
Фото: ИА KURSKCiTY

Пятый год в Курске 12 сентября празднуется День отца. С 2013 года он праздновался в соответствии с распоряжением губернатора. В 2015 году был утвержден на законодательной основе – Курская областная Дума приняла закон «Об установлении праздничного для Курской области – Дня отца». Праздник отмечается в день памяти святого Александра Невского.

- День отца призван подчеркнуть значимость института отцовства в обществе, в воспитании детей, в формировании крепкой и счастливой семьи – отметил депутат Государственной Думы Виктор Карамышев, поздравляя с праздником жителей Курской области.

По мнению парламентария, роль отца в жизни каждого человека неоценима. «Благополучие и достаток в семье, будущее детей во многом зависят именно от него. При этом отец не только кормилец, но и лучший учитель для своих детей. Именно он в трудную минуту поддержит мудрым советом, поможет освоить новое дело и покорить новые рубежи. Личный пример отца, его забота, любовь и помощь способствуют гармоничному развитию ребенка, формируют его жизненные ценности. И если мать прививает основы доброты и нравственности, то отец воспитывает такие качества, как мужество, честь, достоинство и патриотизм», - поделился депутат.

Виктор Карамышев подчеркнул, что быть отцом – это высшее призвание каждого мужчины. «И оно требует особой ответственности, ведь достойное воспитание детей – это залог стабильности и процветания не только своей собственной семьи, но и всей страны», - считает Виктор Карамышев.

Он также заявил о необходимости учреждения праздника на общероссийском уровне. «Этот день широко отмечается уже более чем в 20 регионах России. В 2014 году депутатом Государственной Думы, председателем МОО «Союз отцов» Александром Сидякиным и членом Совета Федерации, председателем «Союза женщин России» Екатериной Лаховой была высказана инициатива о придании празднику статуса общегосударственного. Надеюсь, в Администрации Президента РФ, куда была передана инициатива, она найдет поддержку», - поделился Виктор Карамышев.

В этот день в библиотеках Курска пройдут праздничные мероприятия.

В 12.00 в Центральной городской детской библиотеке (ул. К. Либкнехта, 2) состоится семейный праздник «Для меня всегда герой - самый лучший папа мой», в рамках которого ожидается музыкально-игровая программа «Папам посвящается», литературные викторины и различные конкурсы. Дети прочтут стихотворения и исполнят музыкальные номера, посвящённые папам. Завершится семейный праздник фотографией на память.

В 12.30 в библиотеке-филиале №6 (ул. Парковая, 3 литер А) пройдет мероприятие «Стать героем для своих детей». Для юных курян и их родителей будет организована интерактивная программа «Легко ли быть отцом», в ходе которой отцы поделятся своим опытом в воспитании детей.

Участников праздника ожидают интересные и весёлые конкурсы: «Запеленай ребенка», «Поваренная книга», «Идем в школу». В исполнении детей прозвучат стихотворения и музыкальные номера, посвященные отцу.

Книжно-иллюстративная экспозиция «Отцовство - дар и долг» познакомит с лучшими произведениями художественной литературы, в которых раскрывается роль отца в семье.

В Курске каждый год появляются новые инициативы и проекты, способствующие более активному участию отцов в жизни детей. Фотовыставки, фотоконкурс в сети Интернет среди молодежи, конкурсы сочинений, праздничных открыток, а также семейные эстафеты, акции, тематические, музыкальные, конкурсно-игровые, праздничные программы, городские соревнования автомобильных семейных экипажей «ПапаСтарты» создают условия для укрепления традиции празднования Дня отца в Курске.

Мероприятия, посвящённые Дню отца:

10.00, центр досуга «Юность» - открытие фотовыставки «Мой отец – молодец!».

11.00, центр досуга «Мир» - праздник «Лучше папы друга нет».

11.20, центр досуга «Спутник» - игровая развлекательная программа «Папа и я – неразлучные друзья».

12.00, центр досуга «Ассоль» - кинопраздник «Всемогущие папы».

12.00, центр досуга «Сказка» - тематическая программа «Папа – гордость моя».

12.00, Центр детского творчества – праздничная программа.

12.00, Центральная городская библиотека им. Ф.А. Семёнова – семейный праздник «Для меня всегда герой – самый лучший папа мой».

12.00, ЗАГС Центрального округа – акция «Отец – это звучит гордо».

17.00, парк на пл. К. Рокоссовского – праздник «Папа – мой лучший друг».

17.00, Дворец пионеров и школьников города Курска – праздник «Быть мужчиной».

17.30, Дворец детского творчества – праздничная программа.

18.00, центр досуга «Родина» - праздничная программа.

18.00, ГКЦ «Лира» - праздничная программа. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть