В Курске уже начали готовиться к 1000-летию города

21.07.2017, 17.16
Фото: пресс-служба городской администрации

Несмотря на то, что 1000 лет Курску исполнится в далёком 2032 году, подготовка к празднованию столь солидной даты начата уже сегодня. Работы предстоит много, поэтому организационные вопросы нельзя откладывать в долгий ящик.

Однако до этого ещё предстоит отметить 985-летие города. Как уточнили в пресс-службе городской администрации, основные торжества в этом году состоятся в воскресенье, 24 сентября, а 25 сентября - традиционный Крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной.

На август запланировано открытие двух модельных библиотек, в сентябре на Театральной площади третий год подряд будет организована выставка-ярмарка «Курск читающий-2017», на которую в этом году приглашены не только местные книгоиздатели, но и представители крупных городов Черноземья.

К юбилейной дате приурочены VII Курский международный пленэр художников «Курск – соловьиного края столица» и IX международный фольклорный фестиваль «Самоцветы». Участие в них примут художники и творческие коллективы из городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

А вот к тысячелетию города планируют выпустить несколько краеведческих сборников. Уже сейчас разработаны и действуют различные туристические программы.

- Пешие экскурсии по областному центру востребованы у горожан и гостей Курска. Если за весь 2016 год специалисты центра провели 196 экскурсий, в которых приняли участие более пяти тысяч человек, то за последние полгода число экскурсий составило 120, а количество экскурсантов превысило три тысячи человек. Это направление необходимо развивать, у Курска большой туристический потенциал, - отметила начальник городского управления культуры Ирина Мазаева.

Кстати, во время "круглого стола" в горадминистрации звучало много предложений. Например, что в Курске нужно создать если же не театр оперы и балета, то хотя бы музыкальный театр.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть