Жители Курской области смогут приобщиться к мобильному чтению

09.12.2015, 17.47

Теперь жители Курской области смогут скачивать книги в один клик. Это стало возможно после запуска компанией МТС первого в регионе инновационно-образовательного проекта «Мобильная библиотека». Первыми площадками реализации проекта стали Курский государственный университет в Курске, а также городские библиотеки Железногорска. С помощью смартфона или планшета жители области смогут познакомиться с литературной классикой и современными бестселлерами.

«Сегодня с помощью мобильного интернета мы делаем покупки, планируем путешествия, смотрим фильмы, пользуемся картами и навигатором. МТС, как социально-ответственная компания, реализует и такие проекты, которые направлены на повышение общего образовательного и культурного уровня жителей, используя возможности современных интернет-технологий. Именно таким проектом является «Мобильная библиотека», который впервые запускается в Курской области. Мы уверены, что проект будет пользоваться большой популярностью среди жителей региона, которые являются активными интернет-пользователями - сегодня каждый второй наш абонент регулярно выходить в Сеть с помощью смартфона или планшета», - отметил директор МТС в Курской области Павел Борисенко.

По сообщению пресс-службы оператора, МТС разместила «Мобильную библиотеку» в главном корпусе КГУ и в семи библиотеках Централизованной библиотечной системы Железногорска. Теперь жители смогут бесплатно воспользоваться виртуальными книжными полками с более чем 150 книгами в электронном формате. Среди литературных хитов книга «Бездна» Джеймса Роллинса, «Девушка с татуировкой дракона» Стива Ларссона, «Жизнь Пи» Мартела Яна и другие.

Как заметил проректор КГУ по научно-исследовательской работе Сергей Логинов, КГУ стал одной из первых площадок, на которой МТС запустила свой инновационно-образовательный проект «Мобильная библиотека». «Теперь студенты смогут вспомнить отечественную и зарубежную классику, а также познакомиться с современными произведениями в уже привычном для себя электронном формате. Проект будет способствовать развитию культурного уровня через повышение интереса к чтению с помощью современных технологий», - прокомментировал Сергей Логинов.

Загрузить файл электронной книги на свой гаджет просто. Достаточно считать с помощью камеры мобильного устройства QR-код, размещенный на «корешке» нужной книги. QR-код ведет на сайт проекта – lib.mts.ru – откуда можно скачать любое понравившееся произведение в одном из трех популярных форматов – epub, fb2, txt.

В «Мобильной библиотеке» читатели также могут найти информацию о всероссийском благотворительном проекте МТС «Поколение М». Скачав QR-код на одноименной книге, можно познакомиться с информацией о детских творческих конкурсах и мастер-классах на онлайн площадке проекта dobroedelo.mts.ru. Все просмотры работ, комментарии, «лайки» и репосты переводятся в баллы и пополняют благотворительный счет проекта. В конце года МТС и ее партнеры переведут накопленные баллы в реальные деньги, которые будут направлены на лечение детей.

Сегодня социально-образовательный проект «Мобильная библиотека» МТС реализован в более чем в 47 регионах России.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть