В Курске открылся спорткомплекс имени Сергея Ярошенко

10.11.2015, 12.36

8 ноября в Курске состоялось открытие Спортивно-тренировочного комплекса БК «Русичи» им. С.А. Ярошенко.

Этого события ждали все: спортсмены баскетбольного клуба и его болельщики, воспитанники клуба и их родители. Реконструкция спорткомплекса продолжалась почти год. По словам представителя РФБ, комплекс не только соответствует всем требованиям, но и радует глаз.

«Не сравнить с тем, что было здесь, когда я впервые приехал в Курск. Было проделано много работы в относительно сжатые сроки. Приятно, что появилась еще одна площадка для проведения игр Суперлиги», — резюмировал Александр Дьяконов.

Как сообщает официальный сайт БК «Русичи», по инициативе президента клуба спортивно-тренировочный комплекс, созданный на базе ранее принадлежавшего заводу "Аккумулятор", будет носить имя заслуженного работника физической культуры и спорта Сергея Ярошенко, который стал инициатором создания клуба, его до сих пор помнят как учителя и наставника «Русичей».

На фасаде здания в его честь установлена мемориальная доска работы курского скульптора Владимира Бартенева. Барельеф украшен словами «Лучше проиграть сильному сопернику, чем выиграть у слабого». Это был девиз тренера.

Выступая на открытии комплекса супруга Ярошенко Татьяна Владимировна отметила: «У Сергея Анатольевича никогда не было цели получить больше наград и стать известным. Главное в его жизни были баскетбол и дети. И этот спортивный комплекс станет символом преемственности поколений и баскетбольных традиций».

Действительно, на открытии спортивного комплекса собрались не только фанаты современной команды. Приехали те, кто в разные годы играл за «Русичей» и просто тренировался у Сергея Анатольевича. У многих из бывших воспитанников теперь в баскетбольном клубе занимаются сыновья.

«Комплекс станет хорошей тренировочной базой БК «Русичей», который сможет порадовать зрителей зрелищной игрой и большими достижениями», — в приветственном слове отметил председатель комитета физической культуры и спорта Курской области Александр Марковчин. Он также подчеркнул огромный вклад клуба и лично его президента Андрея Дюдина в развитии спортивной инфраструктуры г. Курска.

После церемонии открытия прошла игра «Русичи» с БК «Магнитка-Университет » (г. Магнитогорск). Болельщики и яркая игра команд еще больше украсили новый зал. Первая игра в спортивном комплексе завершилась полной победой «Русичей» 83:60.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть