В Курской области стартовал месячник Гражданской безопасности

02.10.2015, 14.42 -

4 октября ГУ МЧС России по Курской области будет праздновать День Гражданской обороны, которую более уместно называть гражданской защитой.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции глава ГУ МЧС РФ по Курской области Иван Лунев, в прошлом году в регионе было создано 12 служб гражданской обороны. В текущем году была проведена инвентаризация подвальных помещений, в которых население сможет укрыться в случае техногенных катастроф. Результаты показали, что количество таких помещений с большим запасом.

Еще одна задача гражданской обороны — обеспечение населения средствами индивидуальной защиты, то есть респираторами и противогазами. На эти цели в следующем году выделят 25 млн. 475 тысяч рублей, что позволит охватить 100% населения средствами индивидуальной защиты.

Не забывает служба МЧС и про оповещение населения — сирены, передачу информации по телевидению и радио. Также в нашем регионе работает Комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН). Создание КСЭОН позволило модернизировать областную систему оповещения населения с использованием новейших информационных технологий и цифровых комплексов оповещения. На территории Курской области выделено 11 зон, подверженных быстрому распространению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Также Иван Иванович отметил необходимость обучения населения, которое проходит в учебно-консультационных пунктах. А молодежь получает необходимые навыки в региональном движении «Школа безопасности».  

Сегодня в Курской области стартовал месячник Гражданской обороны, в рамках которого школах региона пройдет третий Всероссийский открытый урок ОБЖ, в котором примут участие более 600 сотрудников МЧС. В пожарных частях будут проходить Дни открытых дверей, где ребята смогут осмотреть пожарную, аварийно-спасательную технику, снаряжение. Кроме того, пройдут показательные выступления спасателей с демонстрацией техники, оборудования, кинологов. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть