В Курской области полным ходом идет подготовка к севу озимых

30.07.2015, 10.38

Еще в самом разгаре уборка урожая зерновых, а хлеборобы области уже заботятся о том, что будут засыпать в закрома на следующий год.

По оперативным данным, озимый клин в 2016 году составит 550 тыс. гектаров. Подготовка почвы на полях, где уже в третьей декаде августа начнется сев озимых культур, идет полным ходом. На сегодняшний день подготовлено почти 300 тыс. га пашни, или 55% от плана.

Немаловажную роль в получении достойного урожая играют высококачественные семена.  Для проведения осеннего сева их потребуется около 135 тыс. тонн. В настоящий момент засыпано на хранение 89 тыс. тонн семян.

Как рассказал заместитель губернатора Алексей Золотарев, для хозяйств, не имеющих хороших семян, есть возможность приобрести качественный материал в пределах региона, местные предприятия хранят более 13 тысяч тонн элиты. «Ставки субсидий на колосовые культуры в этом году очень высокие – около 5200 рублей на тонну, что покрывает более 30 процентов затрат на приобретение семян. Кроме того, семена высоких репродукций  подготовлены в семеноводческих хозяйствах – в пределах 40 тыс. тонн семян», - отметил Золотарев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть