В Курске гостит делегация из Германии

17.06.2015, 17.01

В Курск 15 июня прибыла делегация из Германии, в состав которой вошли представители общества «Круг друзей «Виттен – Курск». Визит немецких гостей продлится до 21 июня.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, 16 июня глава администрации города Курска Николай Овчаров встретился с гостями из Виттена. Участники встречи выразили беспокойство относительно политической и экономической ситуации, складывающейся сегодня между Россией и странами Евросоюза. Николай Иванович отметил, что дружба между городами является ярким примером взаимопонимания между народами, а народная дипломатия сильнее любых санкций.

Член правления общественной организации «Круг друзей Виттен -Курск» Дитер Беле зачитал резолюцию, призывающую к миру: «Наши партнерские отношения между городами Курск и Виттен, как и многие другие отношения подобного рода, отражают – с учетом ужасных событий Второй мировой войны – значимое стремление их жителей к миру, направленное одновременно с этим против международных военных конфликтов. Сотрудничество в рамках наших партнерских отношений продолжается уже больше 25 лет, с тех пор оно поддерживается путем ежегодных встреч и обмена мнениями. На сегодняшний день только в Германии и России существует почти 100 городов-побратимов. Общей целью большинства из них является мирное и надежное будущее».

Отметим, соглашение о дружбе и сотрудничестве с городом Виттен (Германия) было подписано в 1989 году Промышленным районом (ныне Сеймским округом) города Курска. Инициаторами партнерства в Виттене стали активисты движения за мир из общества «Круг друзей Виттен -Курск», созданного в 1987 году в Германии с целью примирения народов двух стран.

Также в рамках визита немецкие гости успели побывать в Курской областной библиотеке слепых имени В.С. Алехина и в ЮЗГУ. В ближайшие дни педагоги из европейской школы Виттена, вошедшие в состав делегации, планируют вручить приглашение к сотрудничеству директору курского лицея №6 имени М.А. Булатова.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть