В Курске почтят память скульптора Вячеслава Клыкова

02.06.2015, 17.26

Девять лет назад 2 июня ушел из жизни наш знаменитый земляк, народный художник России, талантливый скульптор Вячеслав Клыков.

Инициативная группа Курской областной Думы приняла решение проводить День памяти Вячеслава Клыкова ежегодно, в первую субботу июня. В этом году это будет 6 июня.

Традиционно на малой родине Вячеслава Клыкова, в селе Мармыжи Советского района, соберутся его родственники, руководители области, представители творческой интеллигенции, общественности, курского землячества и духовенства. В храмовом комплексе села пройдет литургия, по окончании службы - панихида и поминальная трапеза.

Также предусмотрено проведение турнира по настольному хоккею памяти нашего земляка.

Напомним, что именем Вячеслава Клыкова назван один из самых больших проспектов областного центра в Северо-Западном микрорайоне, где в ноябре 2007 года был установлен памятник Мастеру. Автор композиции - его сын, молодой и талантливый скульптор Андрей Клыков, изобразивший отца сидящим на скамеечке после работы.

В 2008 году на малой родине Вячеслава Клыкова открыли музей известного российского скульптора.

Решение о его создании областная администрация приняла для сохранения памяти о нашем выдающемся земляке, который внес неоценимый вклад в духовное возрождение страны, увековечив в скульптурных работах важнейшие события российской истории.

Родственники Вячеслава Михайловича передали в музей его личные вещи, здесь собрана уникальная экспозиция. Коллекцию украсили и уменьшенные копии работ народного художника России: памятники преподобным Серафиму Саровскому и Сергию Радонежскому, князю Святославу, князю Владимиру-крестителю Руси, князю Александру Невскому, Великой княгине Елизавете Федоровне.

Вячеслав Клыков - автор более чем 200 памятников выдающимся государственным, религиозным и общественным деятелям. Он прославился как создатель монументов маршалу Георгию Жукову на Манежной площади, Кириллу и Мефодию на Славянской площади в Москве, адмиралу Колчаку в Иркутске, Илье Муромцу в Муроме. Он создал памятники Александру Пушкину, Андрею Рублеву, Велимиру Хлебникову, Надежде Плевицкой, Василию Шукшину, храм-звонницу на Танковом поле под Прохоровкой в память о битве на Курской дуге, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть