Курские фермерские хозяйства готовятся к весенней посевной

20.03.2015, 12.11

Накануне в Курской государственной сельскохозяйственной академии прошло совещание, в ходе которого были поставлены задачи в работе фермерских хозяйств на 2015 год.

В настоящее время в регионе работает более 1300 фермерских хозяйств, которые обрабатывают около 266 тыс. гектаров — 5% пахотных земель. На сегодняшний день к предстоящему сезону подготовлено 98% тракторов и 99% почвообрабатывающей и посевной техники. В весенних полевых работах в фермерских хозяйствах области примут участие 2,4 тыс. тракторов, более 1,2 тыс. сеялок, свыше 1,6 тыс. единиц почвообрабатывающих орудий и более 1 тыс. грузовых и специальных автомобилей.

В текущем году в областном бюджете будет выделено 70 млн. рублей на реализацию целевой программы «Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2013-2015 годы».

Сейчас главное для фермеров – провести в срок и на высоком агротехническом уровне все необходимые мероприятия по весеннему севу. При этом необходимо эффективно использовать земли сельхозназначения с применением инновационных технологий и современной техники, высококачественных семян, удобрений и средств защиты растений.

Многое предстоит сделать по обновлению машинно-тракторного парка в целом по области и в частности в фермерских хозяйствах. Этому способствует федеральная программа, в рамках которой хозяйства приобретают технику с 15-процентной скидкой.

Также на совещании было уделено внимание такой актуальной теме, как строительство оптово-распределительных центров в нашем регионе. Их задача – это, прежде всего, прием сельскохозяйственной продукции, комплектация из нее товарных партий, подработка, первичная переработка и хранение, рассказала пресс-служба губернатора.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть