В Курск на конкурс «Русский силуэт» съедутся молодые дизайнеры Черноземья и Крыма

08.10.2014, 10.48 -

17 октября в Курске пройдет полуфинал XI Международного конкурса «Русский силуэт». На масштабное событие съедутся молодые дизайнеры из Брянска, Белгорода, Орла, Липецка, Старого Оскола, Тамбова. Впервые в Курск на конкурс приедут участники из Керчи и Севастополя. Подробнее о том, какие сюрпризы в этом году организаторы подготовили для зрителей, рассказала председатель оргкомитета, член Союза дизайнеров России Вера Геппа.

Напомним, конкурс молодых дизайнеров был учрежден в 1999 году. Он был посвящен 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина и носил название «Я помню чудное мгновенье...» Первый региональный полуфинал был проведен в Курске - именно здесь было положено начало замечательной инициативе Благотворительного Фонда «Русский силуэт».

В этом году Курск вновь стал первым, на этот раз куряне первыми проведут полуфинал конкурса. Он по традиции пройдет в драматическом театре им. Пушкина. Затем эстафету примут другие города стран СНГ и Балтии. Победители региональных полуфиналов будут приглашены в Москву, где осенью 2015 года состоится финальный гала-показ коллекций молодых дизайнеров.

В Курске на суд жюри и зрителей будет представлено 42 коллекции. Организаторы отмечают, с каждым годом уровень и творческий потенциал участников неуклонно растет. «Основная цель проекта - найти новые таланты. Ведь не всегда у молодых ребят есть возможность проявить себя. Мы же помогаем им продемонстрировать свой творческий потенциал и заявить о себе», - заметила Вера Геппа.

Отметим, 17 из 42 коллекций, представленных на конкурсе, - коллекции дизайнеров из Курска. Вера Геппа отмечает, что в этом году количество участников из столицы соловьиного края ниже, нежели в предыдущие годы. Это еще раз подчеркивает высокий уровень конкурсантов, так как конкуренцию, которая царит на подиуме, способен выдержать не каждый.

Остается добавить, что победители финального этапа получат возможность пройти стажировки в ведущих зарубежных и российских Домах моды, европейских центрах моды, академиях и компаниях.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть