В ближайшие четыре года в Курске построят около десяти новых спортивных объектов

07.08.2014, 17.57

Сегодня в Курске на базе оздоровительного лагеря «Орленок» состоялось заседание круглого стола, посвященного Дню физкультурника, который отмечается в России 9 августа. О развитии физической культуры и массового спорта в областном центре поговорили глава города Ольга Германова, заместитель главы администрации г. Курска Марина Сойникова, начальник управления молодежной политики, физической культуры и спорта города Игорь Колышев, именитые спортсмены, а также представители различных общественных и молодежных организаций.

По информации пресс-службы горадминистрации, в Курске функционирует 13 муниципальных учреждений физкультурно-спортивной направленности - десять детско-юношеских спортивных школ и три физкультурно-спортивных центра. В муниципальных ДЮСШ работает 28 отделений по 19 видам спорта, в которых обучаются 5,5 тыс. детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет.

За счет средств бюджета города выполнена модернизация муниципальных спортивных школ, открылись новые спортивные залы в ДЮСШ №5, ДЮСШ «Картинг», два специализированных зала в ДЮСШ бокса. После капитального ремонта введены в эксплуатацию четыре плавательных бассейна: в ДЮСШ №2, ДЮСШ №5, бассейны «Дельфин» и «Олимп» - в ДЮСШ №6. В 2013 году отремонтирован бассейн «Водолей», капитально отремонтировано здание старейшей в Курске ДЮСШ №1.

На ближайшие четыре года запланирован ряд мер по развитию инфраструктуры массового спорта в городе: физкультурно-оздоровительный комплекс Юго-Западного госуниверситета с плавательным бассейном и тренировочным спортивным залом, физкультурно-оздоровительный комплекс в Северо-Западном жилом районе с универсальной спортивной площадкой для проведения спортивных мероприятий по волейболу, баскетболу, мини-футболу со вспомогательными залами для единоборств, тренажерного зала, межшкольный стадион школы №15 по ул. Краснознаменной с универсальными площадками для всех видов спорта. Также будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в микрорайоне Волокно с универсальным игровым залом на 400 мест, 25-метровым бассейном, на 8 тренировочных дорожек и на 150 зрительных мест, детским бассейном, залом «сухого» плавания.

В планах городских властей также возведение легкоатлетического манежа по ул. Орловской, ледового дворца на 1500 посадочных мест по ул. Энгельса со стандартной хоккейной коробкой для занятий хоккеем, фигурным катанием, возможно шорт-треком и керлингом. Кроме того, предусматривается реконструкция муниципальных бассейнов ДЮСШ-1 и им. Солодухина, искусственного ледового поля по ул. Союзной–ул. Куйбышева.

Завершится ремонт старейшего в России курского картодрома с трибунами для зрителей, судей, комментаторов, боксами для машин, изменением гоночной трассы. Продолжится строительство многофункциональных школьных спортплощадки.

Все новые спортивные объекты будут адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть