Курск и Германия обменялись опытом использования новых технологий в ЖКХ

01.07.2014, 16.46

Курская делегация приняла участие в германо-российской конференции «Современные подходы к модернизации и управлению жилищного и коммунального хозяйства в Германии и России».

Город Курск на форуме представили председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Курска Александр Апальков и директор Спецавтобазы по уборке города Курска Вадим Шкляр.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, куряне ознакомились с системой работы жилищных и коммунальных организаций в Германии, побывали на ряде предприятий, в том числе на газотурбинной электростанции под Лейпцигом и на Берлинских очистных сооружениях.

Отметим, что их система предоставления услуг отличается от нашей. Основная часть жилья в многоквартирных домах Германии сдается в аренду. Объем потребленных ресурсов контролируется приборами учета. Показания счетчиков передаются автоматически поставщикам ЖКУ, также автоматически снимается плата со счетов потребителей ресурсов. Никаких бумажных квитанций у них нет.

Управляют жилищным фондом, как и у нас, управляющие компании. Там тоже есть обязательные начисления на общедомовые нужды (ОДН), размер которых доходит до 20 процентов от начисленной суммы платежа за ту или иную услугу и разбрасывается пропорционально на всех жильцов в доме. Должники в Германии тоже есть, но многотысячных долгов им накапливать не позволяют – вопрос быстро регулируется отключением услуги.

В свою очередь курские представители рассказали о своем опыте использования инновационных технологий в ЖКХ. Речь шла о системе очистки питьевой воды на станции обезжелезивания, о применении энергоэффективной технологии в системе наружного освещения Курска, строительстве «умных» энергоэкономичных домов в Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть