: 13 июля 2020
: info@kurskcity.ru
: (4712) 730-148

: 21 января 2019
URL: http://kurskcity.ru/prockurskobl/infolaw.php?id=3287

Правила перевозки детей в автомобиле

Вопрос: до какого возраста для перевозки ребенка требуются специальные удерживающие устройства и может ли ребенок находится в автомобиле в отсутствие родителя?

Отвечает помощник прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска Новикова Е.Н.:

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Таким образом, перевозка детей до 11 летнего возраста должна осуществляться с соблюдением указанных условий.

Нарушение требований к перевозке детей влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

В силу п. 12.8 Правил дорожного движения Российской Федерации  запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

KURSKCiTY © 2005-2020.

" KURSKCiTY" .
: . , . , .84, 5
./ : 730-073
. : 730-148
e-mail : info@kurskcity.ru