Курянам рассказали про новый вид мошенничества с ошибочным переводом (ВИДЕО)

03.03.2021, 11.10

Случаи бывают разные, а людям свойственно иногда ошибаться. Так, при переводе денежных средств со счёта на счёт, через приложение или по номеру телефона, можно случайно ввести неверные цифры. В таком случае адресат не дождётся транзакции от отправителя.

Как правило, такая проблема решается в частном порядке. Люди мирно договариваются о возврате денег обратно на указанный в SMS номер или счёт. Ключевое слово – указанный. Однако, этим моментом стали пользоваться телефонные и интернет-мошенники. Возврат денег злоумышленники требуют осуществить абсолютно по другим реквизитам, чаще всего посредством закрепительного платежа.

Впрочем, и договариваться таким способом не всегда, верно. Во всех подобных случаях, правоохранители настаивают на обращении, в первую очередь, в свой банк и в полицию с заявлением и объяснением ситуации, для дальнейшего разбирательства.  И не вести долгих, потенциально опасных, переговоров.

Процедура закрепительного платежа требует «подтверждения личности", реквизитов. Она требуется для бронирования покупок, оплаты услуг или доставки. Мошенники часто привязывают свои счета к подобным приложениям и интернет-сервисам, после чего могут получить доступ к счетам жертвы и списывать деньги уже без верификации.

Увы, по незнанию этих технических нюансов жертва мошенников сама предоставляет доступ к своим персональным данным.

Также, стоит помнить, что и оставлять чужие средства, переведенные по ошибке (даже если вас об этом не оповестили) ни в коем случае нельзя. Полиция предупреждает об ответственности за такие действия.

Сейчас практикуются так называемые звонки-сбросы, и после того, как жертва перезвонит с её номера, тоже могут снимать средства, далеко не по тарифу сотового оператора.

В курской полиции подтвердили, что им известна данная преступная схема и в очередной раз просят граждан быть осторожнее в вопросах электронных переводов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть