Курские саперы отмечают свой праздник (ВИДЕО)

20.01.2021, 19.41

Свой профессиональный праздник готовятся отмечать курские спасатели-сапёры. Именно они изымают и утилизируют на полигонах, найденные при раскопках или при строительстве боеприпасы былых войн. Каждое «эхо войны» представляет угрозу жизни, сколько бы оно не пролежало в земле.

В состав аварийно-спасательной службы МЧС сапёры вошли в 1995 году. Задачи специалистов самые разные: от подрывов льда при паводках до разминирования найденных снарядов. Курские сапёры работают и за пределами региона, помогая коллегам-соседям.

Курская спецгруппа это - 14 первоклассных специалистов подрывников. Подразделение   укомплектовано в основном бывшими офицерами инженерных войск и сапёрами, отслужившими установленные сроки в вооруженных силах. За их плечами – многолетний опыт и тонны обезвреженного металла. 

Всего же за 25 лет существования сотрудниками подразделения уничтожено более 18 тысяч снарядов, из них порядка 400 – авиационных бомб. Сколько ещё опасных находок хранит курская земля – не могут сказать даже специалисты.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть