В Курске прошла профилактическая акция против мошенников (ВИДЕО)

30.11.2020, 12.11

Правоохранительные органы Курска регулярно регистрируют случаи дистанционного мошенничества, жертвами которых становятся граждане. Огромные суммы денег из-за беспечности отдельных курян уходят в карманы злоумышленникам.

Чаще всего мошенники во время звонка потенциальной жертве представляются сотрудниками службы безопасности финансового учреждения и рассказывают историю о якобы попытке взлома счёта владельца. Далее по известной схеме выпытывают данные о карте, а сами либо переводят средства к себе, либо берут на чужое имя кредиты, которые выплачивать приходится жертве.

«Существует простая истина – если вам позвонили или написали неизвестные, а потом завели разговор о финансах – не сомневайтесь, на связи мошенники. Выигрыш, компенсация за товары, игра на бирже, сохранение денег на безопасном счёте – излюбленные предлоги для совершения преступлений. Полицейские объясняли гражданам, что существует множества схем обмана и лишь один надёжный способ от них защититься. Не доверяя никому и проверяя информацию, каждый гражданин гарантировано сохранит свои деньги. В случае сомнений стоит позвонить в полицию по номеру 102 и сообщить о происходящем. Сотрудники сразу разберутся в ситуации и посоветуют, как нужно поступить.

СЕРГЕЙ РУЖИЦКИЙ - СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПО СВЯЗЯМ СО СМИ УМВД РОССИИ ПО Г. КУРСКУ

В ходе профмероприятия полицейские, в том числе, сотрудники Госавтоинспекции останавливали на дороге машины и раздавали водителям памятки с информацией о наиболее распространённых схемах обмана. Правоохранители предупреждали прохожих об опасности и просили поделиться важной информацией с родными и близкими.

Также стражи порядка провели рейдовые мероприятия в местах массового скопления людей, где разъясняли гражданам об опасности телефонного и интернет-мошенничества.

 «Полицейские посетили торгово-развлекательные центры, точки общественного питания, почтовые отделения, аптеки и рынки. Часть памяток разместили в людных местах, например, там, где покупатели проводят время в очереди. Многие граждане признавались, что уже имели опыт общения с преступниками и делились личным примером. Из средств массовой информации они слышали, как действуют злоумышленники, поэтому просто не стали продолжать разговор и положили трубку. Это помогло им не стать потерпевшими и частью полицейской статистики»

СЕРГЕЙ РУЖИЦКИЙ - СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПО СВЯЗЯМ СО СМИ УМВД РОССИИ ПО Г. КУРСКУ

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть