Курские автоволонтёры помогают ковид-больным (ВИДЕО)

25.11.2020, 17.55

Добровольный труд на благо. Именно этим и занимаются во всем мире волонтёры. Глобальные факты заражения человечества новым коронавирусом ставят вопросы помощи врачам и страдающим от недуга людям на новый уровень. В Курске в рамках акции #МыВместе волонтёры-медики вносят свою посильную лепту в противостоянии с COVID-19.

«Ежедневно курские автоволонтёры посещают десятки адресов куда привозят лекарственные наборы ковид-больным и помогают организовывать приём врачей на дому у пациентов. Редакция ИА «Kurskcity», также не осталась в стороне и решила рассказать о работе добровольцев, что называется изнутри»

АНДРЕЙ ЛУКАШОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ

Все добровольцы – студенты-медики. Первый пункт – Курская фармация. Здесь координаторы собирают для волонтеров пакеты с препаратами, исходя из реестра, назначенного врачами лечения больных COVID-19.

«Стандартный день автоволонтёров начинается с 11 ч. Потом они проходят инструктаж, получают заявки и СИЗы и доставляют наборы и схемы лечения своим получателям»

ОЛЬГА ФАУСТОВА – КООРДИНАТОР ВОЛОНТЁРСКОГО ДВИЖЕНИЯ «АВТОВОЛОНТЁРЫ»

Далее, облачение защитные костюмы, и как говорится: «По коням!»

К слову сказать, среди добровольцев есть даже семейные подряды, в том числе и те, кто лично перенёс заболевание коронавирусом. Они, как никто другой знают каково это – необходимость помощи в трудную минуту.

«Я сам не так давно переболел коронавирусом с женой. Нам никто не мог помочь. Все были далеко. Поэтому, сейчас, как только появилась возможность влиться в отряды добровольцев и развозить лекарства тем, кто не может выйти из квартиры, или у кого просто нет денег»

ИЛЬЯ ТЮКИН – АВТОВОЛОНТЁР

По словам автоволонтёров, в помощи людям нет ничего сложного. Лекарства, бензин, защитные средства предоставляются общественными организациями. Необходимо лишь немного времени и желания.

На волонтёров-медиков окружающие реагируют по-разному. Кто-то сторонится, а кто-то, наоборот, благодарит молодёжь за помощь. Разумеется самые тёплые слова благодарности добровольцы слышат непосредственно от своих «адресатов», которым они доставляют лекарства.

В конце дня автоволонтёры сдают письменные и электронные, в том числе фотоотчеты, и потихоньку готовятся к новой смене.

 

 

 

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть