В Курске стартует профакция «Тонкий лёд» (ВИДЕО)

19.11.2020, 16.06

Первые морозы уже успели частично сковать курские водоёмы ледяным покровом. И стоит отметить, крайне тонким и хрупким.

Спасатели измерили толщину льда у берегов озер и рек города Курска. Она оказалась чуть более сантиметра. И выходить на такой лед абсолютно небезопасно.

Прочный лёд – это семь и более сантиметров толщиной для одного человека, и не менее 15 см – для безопасного нахождения на нём нескольких людей.

Поэтому, инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Курской области проводят инспектирование водоемов, и профбеседы, с гуляющими рядом с ними людьми, на предмет предупреждения несчастных случаев или провалов воду.

«Уже в этом году были случаи, когда куряне выходили на лед, однако, необходимо знать, что для прочного льда в течение 1-2 недель температура воздуха не должна опускаться ниже 10-15 градусов»

ГЕННАДИЙ АЛЯБЬЕВ - СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ГИМС ГУ МЧС РОССИИ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Особое внимание спасатели уделяют вопросам безопасности детей у воды. Родственники, ни в коем случае, не должны подпускать их к берегам в одиночку.

Представители МЧС напоминают, что летом текущего года, вступили в силу изменения в закон Курской области «Об административных правонарушениях», согласно которым предусмотрена ответственность за нарушение правил безопасного нахождения на водоемах. Штраф в таких случаях составит 500 рублей с каждого нарушителя.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть