Курянам рекомендуют носить маски даже на улице (ВИДЕО)

21.10.2020, 15.26

Главный инфекционист Министерства здравоохранения РФ Владимир Чуланов в интервью агентству «Интерфакс» назвал использование антисептиков для защиты от COVID-19 куда более эффективным средством, чем ношение перчаток. Причиной такого вывода, по мнению медика, является неправильное использование этих самых перчаток.

Далее прямая речь: "Девяносто процентов вариантов передачи вируса - воздушно-капельным путём, в остальном это – контактный способ, когда руками касаемся поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваемся до глаз, рта. Эти 10% незначительны, и потому считаю, более эффективным способом борьбы с контактным распространением вируса – регулярную обработку рук кожными антисептиками в общественных местах и транспорте»

Медик считает, что далеко не каждый правильно снимает и утилизирует перчатки. Чаще всего их кладут обратно в карман и эффект от такой «защиты» пропадает. Как и абсолютно неэффективно ношение матерчатых перчаток.

Однако инфекционист подчеркнул важность и практические полезные свойства ношения масок всеми без исключения, для противодействия коронавирусу.

С начала осени рост заболеваемости отмечается по всему миру. В Курском регионе статистика по числу зараженных тоже «пошла на взлёт». Региональный Роспотребнадзор намерен рекомендовать курянам носить средства защиты органов дыхания даже вне помещений. Тем более погодные условия благоволят развитию и других сезонных респираторных заболеваний.

Руководством Курской области принято решение усилить меры контроля за соблюдением масочного режима и правил дезинфекции различных объектов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть