Курский роддом станет частью БСМП (ВИДЕО)

17.09.2020, 16.13

В рамках проектов по оптимизации работы медицинских учреждений региона было принято решение объединить Курский городской клинический роддом и больницу скорой медицинской помощи на ул. Пирогова.

Причин тому много. По словам замгубернатора Курской области Андрея Белостоцкого, прежде всего недостаток технического и специализированного оснащения в БСМП по определённым параметрам лечения.

«У нас в больнице скорой медицинской помощи нет ни гинекологии, ни травматологии, ни нейрохирургии. То есть, без этих основных отделений туда травмы не везут. Объединив два учреждения, создать полноценную больницу скорой медицинской помощи. Вы знаете, что и в роддом ходили хирурги больницы скорой помощи и наоборот, когда приезжали с очередной патологией из гинекологии, то гинекологи из роддома ходили в БСМП. Здесь просто речь идет о создании сильного лечебного учреждения»

АНДРЕЙ БЕЛОСТОЦКИЙ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Вторая причина – долги обеих больниц. Объединение поможет оптимизировать бюджетную составляющую.

«У нас в больнице медицинской помощи расходуется порядка 90% денег на зарплату. На развитие больницы денег практически нет и, кроме того, есть текущие долги больницы, которые составляют почти 25 миллионов. В роддоме эта ситуация немного полегче. Там долги составляют порядка 6 миллионов. И объединение позволит нам выйти на нулевые показатели, может быть, даже и плюсовые»

АНДРЕЙ БЕЛОСТОЦКИЙ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Главврачом объединенной БСМП станет Калерия Ильченко, нынешний руководитель роддома. В планах и переименование больницы в «им. Пирогова».

Судьба территории старого онкодиспансера пока определяется.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть