Ветеран курской прокуратуры расследовал дело дезертиров

01.04.2020, 18.51
фото: dletopic.ru

Следователь прокуратуры Промышленного района Михаил Александрович Гордеев освобождал страну в годы ВОВ. Свой боевой путь Михаил Александрович начал в 1941 году, пройдя от северного Кавказа до Будапешта.

Воевал в составе 1-го и 2-го Украинских фронтов, участвовал в действующей Армии командиром стрелковой роты, заместителем командира стрелкового батальона. В 1944 году сражался за село Возилув Городенского района Станиславской области. В бою удалось отбить шесть контратак противника, захватить два пулемета и уничтожить около 30 солдат врага.

В январе 1945 года Михаил Александрович получил тяжелое ранение и через 2 года уволился в запас в звании капитана. К тому времени он имел боевые ордена и медали: орден Александра Невского, орден Красной Звезды, медали "За взятие Будапешта", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г."
После окончания в 1952 году Московского юридического института Михаил Александрович более 40 лет работал следователем сначала Обоянского района, а затем с 1963 по 1994 годы – старшим следователем прокуратуры Промышленного района. Гордеева М.А. всегда отличала высокая работоспособность и упорство в достижении поставленной цели. Он расследовал самые сложные уголовные дела.

Одним из таких уголовных дел стало, так называемое, дело дезертиров. 27 сентября 1968 года на привокзальной площади Курска было убито 14 и ранено 17 курян. Двое солдат сбежали из части с оружием. Ворвавшись в одну из квартир дома, они расстреляли всю семью, а затем, забаррикадировавшись, начали стрелять по жителям города.Позже один из беглецов убил своего товарища, сам же был арестован и впоследствии приговорен к расстрелу. 

В декабре 1994 года в возрасте 75 лет Михаил Александрович Гордеев вышел на пенсию. В его личном деле множество приказов о поощрении руководством прокуратуры Курской области и прокуратуры РСФСР.
Умер Михаил Александрович в 1998 году. Он похоронен на Аллее Славы в городе Курске, как кавалер ордена Александра Невского.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть