В Курске знаки для парковки инвалидов незаконны (ВИДЕО)

13.02.2020, 13.48

В областном центре выявлены дорожные знаки, обозначающие места для парковки автомобилей лиц с ограниченными возможностями, которые не соответствуют требованиям законодательства. В ходе рейда ГИБДД и представителей обладминистрации, была проведена проверка закономерности подобных указателей. Точнее дополнительных табличек к знакам.

В определенных случаях, их стандарт подразумевает наличие, как минимум двух (не одиночных) вертикальных стрелок с указанием расстояния.  Иначе, данный знак распространяется только на ближайшие пару метру метров.

«Так как установлен неправильно, штрафовать могут только если машина стоит в пределах 1,6 м от данного знака. Если бы данный дорожный знак с протяженностью 23 м был установлен правильно, то сейчас бы пришлось штрафовать всех. Кроме тех, кто со знаком «инвалид»»

ДЕНИС ПЛОХИХ – КОНСУЛЬТАНТ МКУ «КОМИТЕТ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА Г. КУРСКА»

Машина этой автоледи – не инвалида, оказалась аккурат в «зоне поражения». Результат - крупный штраф. Потраченное время, нервы, и собственно деньги.

Дополнения с направлениями и расстояниями к множеству таких знаков оказались вне закона. Стал под непосредственно под указателем «Парковка для лиц с ограниченными возможностями», а на машине соответствующего знака нет – эвакуатор тут как тут.

Цель рейда выявить «проблемные» знаки и привести к соответствующему стандарту.

«Данные дорожные знаки мы с начала этого года изучаем, как они установлены. И будем их приводить в надлежащий вид. На данный момент я могу сказать только, что они установлены неправильно. Так как к комитету дорожного хозяйства полномочия только перешли, то мы только начинаем эту тему изучать»

ДЕНИС ПЛОХИХ – КОНСУЛЬТАНТ МКУ «КОМИТЕТ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА Г. КУРСКА»

Еще одна задача: выявление водителей, которые просто клеят на свой авто таблицу «инвалид», таковыми не являясь.

«Транспортное средство, которое управляется инвалидом или перевозящее инвалида, сейчас должно находится в специальном реестре, чтобы понять: действительно ли это инвалид или человек просто купил этот значок» 

АННА ГЛАДИЛИНА – СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРАВАМ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Всего, в Курске порядка 35 мест парковки для инвалидов, расположенных на дорогах. Все они, в ходе рейда, будут подвергнуты изучению на предмет их соответствия ПДД.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть