Супруги и родственники курских депутатов больше не смогут им помогать (ВИДЕО)

12.02.2020, 16.11

В Курской областной Думе в рамках заседания постоянного комитета по законодательству и местному самоуправлению региона, законотворцы приняли ряд нововведений.  Так, в частности, курские депутаты внесли изменения в закон «О статусе депутата Курской областной Думы» и утвердили «Положение о помощниках» депутатов.

 «У депутатов, которые работают на постоянной основе, не может быть родственников в помощниках. Этот вопрос поднимал губернатор, связанный с родственными связями. Такой вопрос. Сегодня, я думаю, что депутаты поддержат, вынесем на Думу и на Думе этот вопрос прозвучит и, я думаю, будет решен. Это было требование прокуратуры, мы удовлетворяем этот вопрос и решаем этот вопрос в положительную сторону»                                                                      

АЛЕКСАНДР КИЧИГИН - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

Принятие данного законодательного документа, как считают народные избранники, должно стать очередной антикоррупционной мерой. Закон ограничит депутатов в возможности назначения своих родственников на должность помощников. У которых, теперь будет утверждённый рабочий график.

 «Сегодня у помощников депутата должен быть нормированный рабочий день, для них должен составляться график работы. По истечении месяца каждый депутат, у которого есть помощники, получающие денежные средства - у нас есть помощники, работающие на профессиональной основе и получающие зарплату, а есть на общественных началах. Так вот те, кто работают на постоянной основе должны трудиться полный рабочий день, мы должны составлять для них график работы и четко это должно быть прописано. Ну и второе – родственные связи. У депутатов, работающих на постоянной основе, не должно быть родственников среди помощников» 

АЛЕКСАНДР КИЧИГИН - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

Вторые половинки народных избранников закон также коснётся. Стать помощниками депутатов у их супругов не получится.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Олег - 23.02.2020, 11.43 -
Наконец то.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть