В Курске проводят рейды по выявлению трупов животных

17.11.2020, 12.51
Фото: Комитет природных ресурсов Курской области

Ветеринары и госохотинспекторы Курской области регулярно проводят рейды, направленные на профилактику бешенства и АЧС. Еженедельные рейдовые мероприятия, в частности, проводят Сотрудники подведомственной организации областного комитета природных ресурсов ОКУ "Курскохотрыбцентр" вместе с представителями ОБУ «Станция по борьбе с болезнями животных».

- Совместные выезды направлены на выявление наличия трупов, следов диких кабанов, а также больных, павших животных, птиц и их останков. Проводится выкладка вакцины против бешенства для диких плотоядных животных «Рабистав», - отметили в пресс-службе комитета природных ресурсов.
В разных районах области провели на сегодня 1316 данных рейдовых мероприятий. Как отметил глава ведомства Константин Поляков, плановые выезды проводятся не только с региональными ветеринарами, но также и при поддержке представителей Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям.

Чтобы в регионе не допустить вспышек АЧС, сотрудники ведомства размещают жгуты, смоченные солевым раствором, в лесах и в местах концентрации дикого кабана. Потом жгуты срезают и отправляют на экспертизу. Также проводят дезинфекцию кормушек.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть