Власти Украины решили заблокировать Славянск

25.04.2014, 14.49

Власти в Киеве отдали приказ войскам заблокировать Славянск. Блокада должна стать вторым этапом "антитеррористической операции" на востоке Украины.

Войска планируют не дать силам самообороны подвезти подкрепление в город. "Операция будет продолжаться, ее целью является блокада террористов в Славянске и недопущение жертв среди мирного населения", - добавил и.о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский.

Руководитель Антитеррористического центра при СБУ Василий Крутов заявил, что участники "антитеррористической операции" не пойдут на штурм Славянска, поскольку это может привести к жертвам среди местного населения.

Крутов также заявил, что в Славянске нет возможности для урегулирования ситуации, поскольку нет поддержки ни со стороны правоохранительных органов, ни со стороны местного населения. Он подчеркнул, что ответственность за происходящее в стране должна лежать на каждом гражданине Украины, и разрешение ситуации зависит не только от силовых ведомств, но и от местных жителей.

В четверг украинские военные провели силовую операцию под Славянском. По данным Украинского МВД, были деблокированы и уничтожены три блокпоста незаконных вооруженных формирований в северо-восточной части Славянска. Во время столкновения до пяти "террористов" было уничтожено. Со стороны участников операции один боец получил ранение. Армия задействовала бронетранспортеры и вертолеты.

В тот же день Киев пообещал продолжить силовую операцию, которая состоит из нескольких этапов. По словам заместителя секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Виктории Сюмар, в Славянске завершился только первый этап.

При этом силы самообороны Донбасса заявили, что прошлой ночью вернули контроль над всеми блокпостами, которые захватили украинские солдаты. В штабе самообороны подтвердили, что украинская армия взяла Славянск в кольцо. "У нас уже заблокированы все банковские системы, и получить, например, денежный перевод жители Славянска не могут, банки не работают", - сказал представитель штаба.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть