Турция начала депортировать россиян с «просроченными» паспортами

25.04.2014, 12.45

По новому закону загранпаспорт должен действовать еще четыре месяца после въезда в страну. Те, кто купил путевки на майские праздники, были к этому не готов.

Этой ночью из Антальи депортировали москвича Дмитрия Суханова, его жена также улетела обратно в Россию, рассказала ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, билеты в Анталью Супруги Сухановы покупали еще в начале апреля. При этом они специально уточнили необходимый срок действия заграничных паспортов для въезда в Турцию – тогда на сайте было написано, что паспорт должен быть «действующим» и все.

Но внезапно в стране ввели новые правила, изменившие требования к паспортам иностранцев. Теперь по закону документ должен действовать не менее четырех месяцев после въезда в Турцию. Российский союз туриндустрии направил письма в турецкое правительство с просьбой отсрочить введение этих правил для россиян. Ведь на берег Средиземного моря в майские праздники выезжают тысячи россиян, которые теперь они вряд ли смогут воспользоваться оплаченными путевками. Ожидается, что для российских туристов вступление новых правил отложат, но пока необходимые документы не подписаны, и когда это будет сделано - неясно.

Путевки в Турцию на майские каникулы начали продавать несколько месяцев назад. Введение новых правил турецкими властями не считается форс-мажорной ситуацией, а это значит, что вернуть деньги у туриста вряд ли получится.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть