МВФ рекомендовал выделить Украине кредит в 17 млрд долларов

24.04.2014, 15.51

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) сочла необходимым предоставить Украине стабилизационный кредит в размере 17 млрд долларов на фоне прогноза о сокращении ВВП в этом году на 5%, передает Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве страны.

Вечером во вторник, 22 апреля, аналитики передали совету директоров МВФ свой доклад о кредитной программе для Украины с рекомендацией предоставить Киеву кредит. Как ожидается, доклад будет рассмотрен 24 членами совета директоров МВФ на заседании 30 апреля, пишет Forbes.

По итогам длившихся несколько недель консультаций с правительством Украины сотрудники МВФ пришли к выводу, что стране необходима сумма у верхней границы предварительно согласованного диапазона в 14-18 млрд долларов, передает «Интерфакс».

Соглашение с МВФ откроет путь и для финансовой помощи Украине со стороны Евросоюза, США и других иностранных кредиторов. В обмен на кредит Украина должна обеспечить повышение гибкости курса гривны, постепенно повысить тарифы ЖКХ, провести пенсионную реформу и сократить госрасходы.

В докладе МВФ описываются экономические перспективы и финансовые нужды Украины, а также реформы, необходимые для получения кредита. Аналитики ожидают, что ВВП страны в этом году сократится на 5%, тогда как правительство прогнозирует спад на 3%.

Ранее МВФ объявил в конце марта, что предоставит Украине финпомощь в размере 14–18 млрд долларов в течение двух лет в рамках стабилизационной программы stand by.

После этого новые киевские власти, объявившие Украину банкротом, заявили, что в течение двух–трех недель рассчитывают получить первые средства от Международного валютного фонда в рамках двухлетней программы сотрудничества.

В то же время во вторник Вашингтон решил выделить Украине 50 млн долларов на проведение в стране политических и экономических реформ и еще 8 млн долларов на средства связи и транспорт.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть