Обама считает, что Россия не соблюдает женевское соглашение по Украине

24.04.2014, 10.23

Президент США Барак Обама обвинил Россию в несоблюдении достигнутых 17 апреля в Женеве договоренностей по урегулированию кризиса на Украине и пригорозил Москве новыми санкциями, сообщило в четверг агентство AP.

«По крайней мере, до настоящего времени мы не видим, чтобы они следовали духу или букве соглашения, достигнутого в Женеве», - приводит агентство слова Обамы, сказанные им на совместной пресс-конференции по окончанию двусторонней встречи с премьером Японии Синдзо Абэ в Токио. По словам главы Белого дома, Кремль не делает попыток вмешаться в происходящее и «остановить агрессивные действия пророссийских боевиков».

Президент США пригрозил дополнительными санкциями против России, если Москва продолжит «пренебрегать договоренностями». Он отметил, что США нуждаются в поддержке союзников, чтобы сделать эти санкции действенными. И заверил Абэ, что работа по достижению такой поддержки союзников ведется.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что власти в Киеве грубо нарушают женевские договоренности.

17 апреля в Женеве состоялись четырехсторонние переговоры с участием России, США, ЕС и Украины по урегулированию кризиса на востоке Украины. Стороны договорились о разоружении незаконных формирований, освобождении занятых зданий и начале национального диалога по конституционной реформе.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть