Центробанк отозвал лицензию у московского банка «Местный кредит»

24.04.2014, 09.35

Банк России принял решение отозвать с 24 апреля лицензии на осуществление банковских операций у московского банка "Местный кредит" (ООО КБ "МК Банк") и у московского Национального банка развития бизнеса (ОАО "НББ"), говорится в сообщении регулятора.

НББ является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ, банк занимал 223-е место среди российских банков по величине активов на 1 апреля. До мая 2013 года основным акционером банка выступал Магомед Билалов, брат экс-главы совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" (КСК) Ахмеда Билалова.

По информации банка, он напрямую владел 11,6% акций в капитале НББ. Однако в мае прошлого года Билалов продал свои активы в НББ Павлу Качалову, владельцу ООО "Семеновская мануфактура".

Регулятор отмечает, что НББ проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению банкротства.

"Кроме того, банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению", - отмечается в релизе.

"МК Банк" не является участником системы страхования вкладов. По данным регулятора, "Местный кредит" занимал 699-е место среди банков России по размеру активов.

Объем сомнительных операций клиентов московского банка "Местный кредит" по выводу денежных средств за рубеж по внешнеторговым договорам в течение 2013 года превысил 5,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении Банка России.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть