На востоке Украины возобновляется контртеррористическая операция

23.04.2014, 12.47 -

Спецоперация украинских властей на востоке страны снова войдет в активную фазу. Назначенный Радой и.о. президента Александр Турчинов требует от силовиков результативных действий и нейтрализации террористов.

В Краматорске против ополченцев, которые контролируют административные здания, генеральная прокуратура возбудила уголовные дела по статье "террористический акт". Город по-прежнему остается в окружении баррикад и блокпостов. Угроза нападения сохраняется и со стороны радикальных группировок.

В Донецке по итогам майского референдума предлагают создать федеративное государство "Новороссию". На голосование будет вынесен вопрос о независимости народной республики.

"Звучать он будет в окончательной редакции следующим образом: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики. И ответы "да", "нет", - рассказал сопредседатель самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин.

После получения статуса государственной самостоятельности здесь намерены сформировать свое правительство, бюджет и армию. Итоги референдума позволят самостоятельно выбрать геополитических партнеров.

"Это дает нам возможность в дальнейшем вступить в федеративные или конфедеративные отношения с любой из стран независимо от географического положения. Или же остаться независимыми", - подчеркнул сопредседатель самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин.

Тем временем, народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев подтвердил, что в городе задержан журналист. Накануне сообщалось, что это Саймон Островски - репортер американского новостного канала VICE News. Его взяли под охрану для выяснения личности.

"Был задержан журналист. У нас есть свои ориентировки на личностей, которые не желательны в нашем городе, и если мы их обнаруживаем, мы их задерживаем и выясняем, насколько они опасны", - заявил "народный мэр" г. Славянска Вячеслав Пономарев.

Во вторник здесь простились с тремя погибшими жителями города. Их расстреляли на блокпосту во время пасхального перемирия, которое сторонники украинской власти обещали соблюдать. К фотографиям с надписью "народные герои" люди несут цветы и оставляют пожертвования семьям. Еще двоих погибших нашли в реке на окраине города. Один из них - депутат "Батькивщины" из Горловки Владимир Рыбак, так поспешили заявить в МВД Украины. Он поддерживал новую киевскую власть и силовики приписывают смерть народного избранника ополченцам. В ответ на выпад самооборона попросила не делать поспешных выводов и дождаться опознания. Заявление Киева называют очередной удачной провокацией.

"Децентрализация власти и самостоятельное формирование бюджета, амнистия, и сохранение статуса российского языка. Это те шаги, которые мы готовы сделать со своей стороны, как партия "Батькивщина", - заявила кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко.

Юлия Тимошенко передала это обращение ополченцам, которые захватили здание областной администрации в Донецке. Кандидат в президенты Украины приехала в восставший город и намерена добиться освобождения занятых объектов. Бойцов самообороны Тимошенко призывает сложить оружие и разойтись миром. Однако проведение народного референдума депутат назвала незаконным.

Власть и народное ополчение по-прежнему не могут сойтись в единстве мнений. Флаг Донецкой народной республики появился на административном здании шахты имени Калинина в Горловке. Такое решение принял коллектив. Сторонников федерализации и референдума становится на Юго-Востоке все больше.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть