Роскосмос выразил намерение продолжить сотрудничество с Украиной

23.04.2014, 12.00

Федеральное космическое агентство не собирается прекращать сотрудничество с Украиной в космической сфере, несмотря на задержку доставки оборудования с украинской стороны. Об этом «Ведомостям» рассказал в интервью руководитель Роскосмоса Олег Остапенко.

По его словам, Россия не расторгла ни один контракт с Украиной и выполняет все свои обязательства в космической отрасли. С украинской стороны в рамках существующих контрактов есть некоторые проблемы с поставкой оборудования, но Остапенко выразил надежду, что вскоре недочеты будут исправлены.

В настоящее время Роскосмос поддерживает рабочие контакты с Национальным космическим агентством Украины и не собирается его приостанавливать, хотя вопрос о продолжении сотрудничества Остапенко охарактеризовал как «очень сложный».

Также глава Роскосмоса выразил желание закончить модернизацию расположенной в Евпатории уникальной станции дальней космической связи с большим радиотелескопом. Она создана для управления автоматическими станциями и пилотируемыми кораблями при дальних космических полетах. Еще в Советском Союзе было построено несколько антенн такого уровня. Роскосмос надеется полностью восстановить эту систему.

Отвечая на вопрос об угрозе санкций со стороны США, Остапенко заявил, что никаких официальных уведомлений о сокращении сотрудничества нет и Роскосмос по-прежнему продолжает работать с NASA и другими космическими агентствами.

В начале апреля NASA сообщило, что в связи с ситуацией вокруг Украины оно приостанавливает работу с Россией, за исключением работы на МКС. Позднее позиция США смягчилась и стало известно о продолжении сотрудничества NASA с российскими коллегами по еще нескольким проектам.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть