СМИ: Военная прокуратура усомнилась в праве Сердюкова на амнистию

21.04.2014, 09.13

Главная военная прокуратура (ГВП) поставила под сомнение обоснованность амнистии бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и назначила соответствующую экспертизу, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на близкие к военному следствию источники.

Как пояснил один из собеседников "Ъ", у следствия изначально были сомнения в "боевом прошлом" обвиняемого (оно являлось одним из оснований для амнистии), но ключевым аргументом в его пользу стал орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, полученный министром обороны осенью 2008 г. от тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева.

Если эксперты сочтут, что следствие поторопилось приписать Сердюкову боевые заслуги, его уголовное дело может быть вновь направлено в суд.

Об амнистии Сердюкова стало известно в начале марта. Источник РБК в Следственном комитете России подтвердил, что бывший глава оборонного ведомства амнистирован по нереабилитирующим обстоятельствам, то есть фактически признал свою вину.

"Интерфакс" со ссылкой на свои источники тогда сообщил, что решение об амнистии приняли в Главном военном следственном управлении СК России еще 21 февраля. Позднее адвокат экс-министра Генрих Падва отметил, что информация об амнистии Сердюкова не разглашалась, чтобы не будоражить общественность перед Олимпийскими играми в Сочи.

Сердюков был уволен с поста главы Минобороны в 2012 г. на фоне коррупционного скандала, связанного с собственностью и другими активами холдинга "Оборонсервис". В ноябре 2013 г. против него было возбуждено дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, экс-министр распорядился за счет бюджета построить дорогу к базе отдыха "Житное" (Астраханская область), принадлежавшей его зятю Валерию Пузикову.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть