Суд отказал замначальнику мордовской колонии в исках к Толоконниковой

18.04.2014, 12.17

Норильский городской суд отказал в полном объеме заместителю начальника ИК-14 Мордовии Юрию Куприянову в исках к участнице группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой в связи с недоказанностью, говорится в пресс-релизе правозащитной ассоциации «Агора».

В феврале подполковник Юрий Куприянов подал иск о защите чести и достоинства в отношении бывшей осужденной ИК-14 Надежды Толоконниковой из-за публикации ее письма, в котором девушка рассказала о рабском труде в колонии. Он потребовал признать не соответствующими действительности и опровергнуть распространенные ею факты бесчеловечного обращения с осужденными женщинами, а также выплатить ему 500 тысяч рублей компенсации морального вреда. Аналогичный гражданский иск направила и сама колония №14 Мордовии.

В сентябре Толоконникова объявила голодовку и попросила возбудить уголовное дело против замначальника мордовской колонии, который якобы грозился ее убить. Защита участницы панк-группы направила в СК республики ходатайство с требованием возбудить уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» на руководство исправительного учреждения. Толоконниковой было также отказано в возбуждении дела против замначальника колонии.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть