Правительство РФ рассмотрит увеличение суммы выплат по ОСАГО

11.08.2006, 00.00
Правительство РФ рассматривает возможность увеличения суммы выплат по возмещению вреда жизни и здоровью в рамках обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО), сообщил источник в правительстве. “В правительство направлены предложения по внесению изменений в закон об ОСАГО”, - сказал он.

По действующему законодательству максимальная сумма выплат не превышает 240 тысяч рублей, напомнил чиновник, и при этом сумма не зависит от количества пострадавших. Предложения, внесенные в правительство, предполагают ввести ограничения по сумме выплат одному потерпевшему - 160 тысяч рублей, сказал представитель правительства.

Кроме того, предложения направлены на упрощение процедуры заключения договора страхования и получения выплаты при наступлении страхового события, отметил он. “Мы хотим предупредить появление различных (мошеннических) схем возмещения и предлагаем ввести упрощение процедур только в случаях, если ущерб не больше 25 тысяч рублей”, - уточнил представитель правительства.

По его словам, правительство планирует одновременно с проектом поправок также рассмотреть предложения Минфина в этой области страхования. Министерство предлагает сократить срок договора по ОСАГО при сезонном использовании автотранспортных средств с нынешних 6 месяцев до трех месяцев, сообщил собеседник агентства.

“Изменения и поправки готовятся в соответствие с поручением правительства, данным в июле прошлого года”, - сказал он, пояснив, что правительство поручило внести поправки в закон об ОСАГО и подготовить проект постановления о внесении изменений в постановление о правилах страхования. Проект постановления подготовлен и сейчас находится на согласовании в министерствах и ведомствах, уточнил он.

С какого момента поправки в закон и нормативные акты правительства вступят в силу, чиновник прогнозировать не стал. “Порой согласование в правительстве идет несколько месяцев. И правительство - еще не последняя инстанция”, - отметил он.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть