Упрощенная регистрация на едином портале госуслуг станет возможна в конце второго квартала

17.04.2014, 11.07

Упрощенная процедура регистрации на едином портале госуслуг заработает в конце второго квартала текущего года. Об этом сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев на международном форуме "ITForum 2020/Эволюция".

"Мы разработали систему единой идентификации и упрощенной регистрации, которую запустим в конце второго квартала. Регистрация на едином портале госуслуг будет осуществляться с помощью мобильного телефона или электронной почты. После этого пользователь получит доступ к самым востребованным услугам", - сказал замминистра. До сих пор для того, чтобы завести "личный кабинет" на портале, требовалось заполнить анкету и получить код доступа в одном из офисов "Ростелекома" или ждать его доставки почтой. Эта процедура была обязательна вне зависимости от типа услуг, за которыми обращается гражданин.

"Мы также планируем существенно упростить получение российского и заграничного паспортов, добавив на портал возможность оплатить госпошлину", - добавил Козырев. Он также сообщил, что в 2014 году через систему электронного межведомственного взаимодействия госорганы начнут предоставлять информацию в электронном виде об актах гражданского состояния: свидетельства о рождении, заключении брака, перемены имени и другие.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть